МФЦ г. Москвы. Фото с сайта uzaomos.news

С марта 2017 года в столичных многофункциональных центрах (МФЦ) глухие и слабослышащие жители могут воспользоваться услугами переводчиков жестового языка в режиме онлайн.

«Теперь неслышащие граждане могут свободно посещать МФЦ без сурдопереводчика, так как мы заключили договор с Правительством Москвы на обслуживание видеоперевода в многофункциональных центрах города Москвы. С новой услугой неслышащие люди получают возможность без вызова переводчика получить на месте бесплатные услуги по сурдопереводу посредством видеосвязи», – рассказала порталу «Глухих.нет» директор Центра переводческих услуг, президент региональной общественной организации «Объединения переводчиков жестового языка» Лилия Ионичевская.

Как сообщает пресс-центр государственных услуг г. Москвы «Мои документы», при обращении неслышащего посетителя в центр государственных услуг и выявлении потребности в переводе на жестовый язык, специалист центра госуслуг с помощью планшетного ноутбука связывается с оператором диспетчерской службы – переводчиком русского жестового языка, который в свою очередь, окажет помощь обратившемуся за получением государственной услуги слабослышащему человеку.

Согласно статистике, в Москве на учете состоит около 9 тысяч инвалидов по слуху. Столичные «Мои Документы» предлагают много полезных новинок, которые позволяют экономить время посетителям. Сервисом можно воспользоваться во всех центрах государственных услуг. Напоминаем, что центры госуслуг «Мои Документы» города Москвы работают с 8:00 до 20:00 каждый день.