ЭКСКЛЮЗИВ! Глухая «девушка Никаса»: «Меня с художником связывает творческий союз!»

​В последние дни не только в мире глухих, но и среди слышащих, активно обсуждается слух о том, что у популярного 60-летнего российского художника Никаса Сафронова появилась новая девушка.
 
Как пишет «Комсомольская правда», во время открытия художественной выставки в Новосибирске, художник разоткровенничался с публикой и признался, что теперь связан с Новосибирском не только деловыми отношениями. Тут родилась его муза – то есть новая девушка.
 
Фотографы избранницу засняли, многие обратили внимание – девушка ну очень молодо выглядит. Читатели узнали в опубликованных фото кандидата философских наук Тамару Шатула. Ей, кстати, хоть она и выглядит моложе, 30 лет. Она известна своим фотопроектом о жизни глухих людей «Тихая работа». Тамара и сама не слышит с 6 месяцев, но, несмотря на это, девушка воспитывалась в слышащей среде и научилась говорить. Ходила в самую обычную школу, потом в экономический лицей, следом был Новосибирский университет экономики и управления, там Тамара поступила в аспирантуру и защитила кандидатскую по философии, – пишет издание «Комсомольская правда». В Новосибирске она работала корректором-редактором, а также в Доме молодежи Железнодорожного района, сейчас живет в Москве и работает во Всероссийском обществе глухих.
 
Корреспондент «Глухих.нет» связался с Тамарой Шатула, ведущим специалистом отдела печати и информации ВОГ, и попросил прокомментировать свежие слухи. Тамара назвала совместный союз творческим. «Я работаю на фрилансе у Никаса, так что нельзя сказать, что я избранница, а что касается слова «муза», то оно несколько раз звучало, но надо понимать, что Сафронов – творческий человек со своим мировоззрением», – отметила в интервью корреспонденту «Глухих.нет» Тамара Шатула.
 
Между тем, журналистам «Глухих.нет» удалось раздобыть уникальный фотоснимок, на котором запечатлена не кто иная как сама Тамара Шатула. Эту картину написал Никас Сафронов.

Портрет Тамары Шатулы. Автор – Никас Сафронов.
 
Как выяснилось, у Тамары не одна картина – как минимум ещё одна висит на стене у глухой девушки. Неудивительно, что глухие считают, что Шатула является девушкой Сафронова, ведь картины дарят людям не просто так. Но Тамара нам с улыбкой объяснила, что картины могут дарить и от души.