В Москве прошёл II Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Чемпионат среди людей с ограничениями по здоровью проходит по олимпийской системе и включает в себя конкурсы по 45 профессиям, которые востребованы на рынке труда. Сначала в 60-ти регионах страны прошли отборочные этапы, было подано 448 заявок.
 
В павильоне №69 на ВДНХ.

Чемпионат состоялся на ВДНХ в павильоне №69 – это специализированный выставочный комплекс, который был построен в 1986 году, один из самых молодых павильонов. Любопытно, что само здание павильона фактически является экспонатом выставки — в год открытия он сразу был удостоен диплома за лучшее строение выставки от Союза архитекторов. Общая площадь павильона достигает 40 тысяч квадратных метров. Здесь много свободных мест — есть и закрытые помещения, и залы, и площадки под открытым небом. Не забыли и о других мелочах: туалеты, кафе, зоны Wi-Fi, а также площадки с современным звуком и светом. Так что неудивительно, что организаторы выбрали такое удобное место для проведения значимого мероприятия.
 
 
Сегодня на открытии II Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» присутствовали глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева, президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, вице-президент ВОГ Станислав Иванов и другие гости.
 
Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева на церемонии открытия пожелала участникам Чемпионата «Абилимпикс» успехов.
 
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
 
После торжественного открытия, в 12 часов был дан старт II Национальному чемпионату конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Профессии, заявленные на «Абилимпиксе», абсолютно разные: системный администратор, автомеханик, пекарное дело, лозоплетение, деревообработка, дизайн персонажей, флористика, парикмахерское дело, ювелирное дело, фотограф-репортёр, официант, портной, сварщик, резьба по дереву и многие другие.
 
 
 
Президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев рассказал в интервью «Глухих.нет», что такой Чемпионат очень нужен для людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности глухим людям. Чемпионат помогает неслышащим людям развивать свой талант и обмениваться опытом.
 
Президент ВОГ Валерий Рухледев.
 
Президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова подчеркнула, что трудоустройство инвалидов не может быть массовым, поскольку каждый из них нуждается в индивидуальном подходе. А, самое главное, как считает Л. Фролова, все участники Чемпионата «одержат психологическую победу». У организаторов есть планы в 2017 году провести такие же конкурсы, только для людей с нарушениями слуха - это позволит привлечь ещё больше глухих и слабсолышащих участников.
 
Президент АНО "Абилимпикс" Лидия Фролова.
 
К кому из участников ни подойдёшь – все, хоть и волнуются, но радуются возможности поучаствовать в конкурсе. Значит, «Абилимпикс» по-настоящему помогает людям с ограниченными возможностями здоровья подняться на новый уровень: и профессионального труда, и личностного развития. Так что, вне зависимости от того, кто победит на конкурсе, всех участников уже сейчас можно считать победителями.
 
Мастер-класс по изготовлению изделий из кожи.

Ювелирное дело - тонкая работа.

Работа официанта тоже нелегка.

Маляры - тоже творческие люди. 

«Абилимпикс» посетили достаточно много гостей. На площадке участники и гости могли получить информацию о трудоустройстве в павильоне «Ярмарка вакансий».
 


 
Конкурсы прошли в два дня: 18 и 19 ноября 2016 года. Во второй половине последнего дня были объявлены результаты конкурсов. Одним из лучших по набору медалей стал столичный Колледж малого бизнеса №4. Его команда завоевала 8 медалей: 4 золотых, 3 серебряных и 1 бронза. «Наши дети – настоящие герои!» – отметила директор КМБ №4 Тамара Антонова.
 
Команда "Центра на Павелецкой" (КМБ №4).
 
Следующий конкурс «Абилимпикс» пройдёт в 2017 году. Так что у новых участников есть время подготовиться к этому Чемпионату.
 
 
Результат парикмахерского труда.

Сдача работы.

Ювелир за работой.

На сцене транслировали большой кадр с изображением переводчика жестового языка. На экране - Валентина Камнева.

Награждение участников II Национального чемпионата «Абилимпикс».