Пушкинский музей приглашает глухих и слабослышащих на экскурсию

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открыл новый сезон «Пятницы в Пушкинском». Концерты, кураторские экскурсии и беседы, а также необычные экскурсии, приуроченные к главным выставкам осени, будут проходить в зданиях музея каждую пятницу. С октября 2016 года «Пятницы в Пушкинском» становятся инклюзивными. В программе представлены мероприятия для посетителей с ограниченными возможностями: экскурсии для слабовидящих, незрячих, а также глухих и слабослышащих. Первое мероприятие в рамках инклюзивной программы «Доступный музей», которое прошло 14 октября в Главном здании ГМИИ – лекция доктора исторических наук, профессора Наталии Ивановны Басовской с переводом на жестовый язык.

Из интервью с Евгенией Киселевой, заведующей отделом маркетинга и связей с общественностью ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Мы планируем продолжать перевод лекций на русский жестовый язык, а также собираемся проводить отдельные мероприятия на жестовом языке. В планах музея — создание краткого курса по истории искусств специально для неслышащих. В разработке специальная страница сайта, которая будет информировать о правилах посещения и грядущих событиях».

Следующее мероприятие состоится 28 октября в 18 ч в здании Галереи искусств стран Европы и Америки ХIX-XX веков. Экскурсию на жестовом языке по собранию художников-импрессионистов проведет художник-график Светлана Бобкова. Посетив эту экскурсию, вы узнаете, почему импрессионизм считают настоящей революцией в живописи, историю знаменитых картин и как сложились судьбы художников-«революционеров».

Светлана Бобкова в 2003 году окончила Государственный специализированный институт искусств, ныне РГСАИ, работает художником-иллюстратором и литературным редактором. На экскурсию можно зарегистрироваться через TimePad, регистрация доступна по ссылке, не более 25 человек.