Неслышащий актёр нашумевшего украинского фильма «Племя» Александр Сидельников снимется в новом российском фильме «Петля». Об этом сообщил на своей страничке в Facebook Максим Прошкин – известный блоггер, бывший главный редактор сайта Всероссийского общества глухих.
 
Как стало известно «Глухих.нет», Максим Прошкин собирается снять первый полнометражный фильм «Петля», в котором примут участие глухие и слабослышащие люди. Имена актёров пока держатся в секрете, но стало известно имя одного из актёров – это Александр Сидельников. Фильм с его участием «Племя» принёс немало международных наград.
 
«Актер – отличный. Я до последнего сомневался, но сегодня прошла первая репетиция, где мы с ним разобрали характер его героя и даже порепетировали некоторые сцены. Дико этого не люблю, но на репетициях и мне приходится быть актером, так что напряг мышцы, судорожно вспоминая – каково это, садиться на шпагат, и как-то справился с раздвоением личности между Прошкиным-актером и Прошкиным-режиссером», – пишет Максим Прошкин на своей страничке в Facebook.
 
Подробного содержания фильма пока нет, но Прошкин намекает, что фильм будет разносторонним. «Глухая тема имеет важное значение. Для кого-то это может показаться основным посылом произведения. Кто-то не согласится, и увидит в фильме извечный вопрос отцов и детей», – рассказал порталу «Глухих.нет» режиссёр фильма М. Прошкин.
 
Выход фильма планируется к Международному Дню глухих, который отмечается в конце сентября.