Фото Facebook. Дмитрий Ребров

​В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) с 14 по 16 июня 2016 года проходит девятая сессия Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов. В числе делегатов принимают участие много людей с инвалидностью. Среди делегатов присутствует и президент Всероссийского общества глухих Валерий Никитич Рухледев.
 
Комитет ООН по правам инвалидов состоит из 18 членов из разных стран мира. Сроки полномочий 9 членов Комитета истекают в декабре 2016 года, именно поэтому сейчас проходят выборы среди новых участников.
 
Как только что стало известно порталу «Глухих.нет», Валерий Рухледев был избран членом Комитета ООН по правам инвалидов. Как сообщил начальник Международного отдела ОООИ ВОГ Дмитрий Ребров на своей страничке в Facebook, впервые членом Комитета ООН по правам инвалидов стал глухой человек.
 
 
Комитет по правам инвалидов – это орган надзора за исполнением Конвенции, уполномоченный рассматривать доклады государств-участников Конвенции, выносить по ним предложения и общие рекомендации, а также рассматривать сообщения о нарушениях Конвенции государствами-участниками Протокола. Комитет ООН по правам инвалидов действует на основании Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года. Российская Федерация является участником указанного международного договора.