​Мы уже сообщали о том, что глухих и слабослышащих детей чиновники образования планируют «выселить» из школы-интерната № 2 г. Саратова. На собрании родителей заместитель министра – начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних Н.В. Жуковская сообщила о необходимости перевода детей в иные учреждения по причине «несоответствия материально-технической базы (ГБОУ «Школа-интернат № 2») современным требованиям, предъявляемым к образовательным организациям для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, реализующим адаптированные образовательные программы».
 
На сегодняшний день, родителей принуждают к документальному волеизъявлению о переводе детей в другие учреждения на основании ранее УСТНО полученной информации. Родители с таким положением дел не согласны и бьют в колокола. Они написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить закрытие образовательной организации. По мнению некоторых из них, школу пытаются реорганизовать из-за «неприкрытого интереса» к недвижимости в центре города.

 
О возможном закрытии школы рассказал телеканал "ОТР".
 
Как рассказала одна из мам изданию saratov-room, было проведено собрание, на котором семьям настойчиво предложили поискать другие варианты. Эти самые другие варианты им даже предложили. Присмотреться родителям велели к школе-интернату №1 на Железнодорожной и школе-интернату №1, правда в городе Энгельсе.
 
«В Саратове предложенный интернат вообще не предназначен для обучения таких детей, у них нет необходимого оборудования и педагогов. В Энгельсе – хорошая, хорошо оборудованная школа. Но вы себе представляете ехать каждое утро из Ленинского в Энгельс», – рассказала одна из возмущенных мам. По словам родителей, решить проблему с расстоянием чиновники им предложили продажей своих квартир в Саратове и покупкой жилья в Энгельсе. «Фактически нас просят покинуть Саратов», — рассказали родители.
 
Родители составили петицию и требуют пристального внимания компетентных органов к данной ситуации с целью обеспечения защиты детей инвалидов и соблюдения их прав. Поддержать глухих детей и подписать петицию можно ЗДЕСЬ.