В Мосгордуме встали на защиту кинотеатра «35 мм»

Как ранее сообщал «Глухих.нет», над кинотеатром «35mm», в котором идут сеасы с субтитрами, нависла угроза выселения. Кинотеатр с сентября 2015 года перестал платить арендную плату из-за нарушений условия договора арендодателем, которым выступает ГБУ «Малый бизнес Москвы». Слишком уж долго – 18 месяцев – ГБУ проводит ремонт, хотя по условиям договора он может длиться не более трёх.

Позднее арендодатель расторг договор аренды в одностороннем порядке, а сейчас конфликт перешел к судебным разбирательствам. Директор «35mm» Ирина Мухьянова уверена, что с юридической точки зрения правда на стороне кинотеатра. А пока идет процесс, защитники кинотеатра собирают подписи в поддержку любимого заведения.

И вот появились новые подродности дела. Как сообщает сайт NEWSmsk.com депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов обратился в мэрию с просьбой сохранить за кинотеатром «35mm» его нынешнее помещение. Он подчеркнул, что это культурный объект и дом киноискусства, а не «просто площадка для кино с попкорном».

«Мы помогаем театрам и музеям, демонстрируя в данном конкретном случае пренебрежение к кино, как будто можно разделять искусство на важное и неважное. Мне такое положение дел кажется странным. Также не стоит забывать, что цель создания ГБУ «Малый бизнес Москвы» – поддержка субъектов малого и среднего бизнеса в городе, а «35mm» – как раз пример такого субъекта», – заявил Кузьминов.

По его словам, в деятельности ГБУ прослеживаются несоответствие целей и деятельности: учреждение не только не поддерживает своего прямого клиента, но даже препятствует его работе. В связи с этим он направил обращение в правительство столицы с просьбой провести проверку «Малого бизнеса Москвы» по расторжению договора аренды с кинотеатром.