​В России традиция отмечать старый Новый год связана с прежними датами Нового года, так как 13 и 14 января соответствуют 31 декабря и 1 января по старому стилю. Старый Новый год отмечается и в других странах: Беларусь, Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Казахстан, Сербия, Черногория, Македония, Швейцария, Алжир, Марокко, Тунис, Япония.
 
В связи с наступлением старого Нового года, редакция портала «Глухих.нет» произвела подборку новогодних видеоклипов на жестовом языке. Предлагаем вашему вниманию три клипа.
 
Первый клип – «Пять минут» в исполнении Алёны Молосновой. Песня была исполнена в театре Мимики и Жеста на новогоднем шоу «Карнавальная ночь в театре». Зрители восприняли песню трогательно и позитивно, ведь Алёна исполнила «пятиминутку» с чувством проникновения!
 
 
На этом же шоу «Карнавальная ночь в театре» была ещё одна замечательная песня, которая не оставила неравнодушной практически ни одного зрителя: все хохотали до упаду. «Звёздочка алая» в исполнении Сергея Семененко!
 
 
И последнее, с чем мы бы хотели поделиться. Слабослышащая пара из Челябинска Андрей Кузнецов и Светлана Басова выпустили музыкальный клип «Новогодняя». Клип получился профессиональным, красочным и тёплым!
 
{youtube}rxUR1fXr8t4{/youtube}

«Мой муж – творческий человек, поэтому неудивительно, что задумка клипа принадлежит именно ему, – рассказала порталу «Глухих.нет» Светлана Басова.Первый клип «Милая» мы решили снять после свадьбы, так как мы на свадьбе пели эту песню. Нам понравилось, и спустя время мы решили снять новый клип. Нам помог оператор Юрий Худяков, хотя до работы с нами он ни разу не сталкивался с такими людьми, как мы. Для него это было внове. В новом клипе принял участие мой сын, слышащий, не очень хорошо владеет жестовым языком, но согласился нам припев спеть. Думаю, у него неплохо получилось. Сценарий придумывали мы сами, а монтаж Юрий, за это ему огромное спасибо».
 
Первый клип участники создавали самостоятельно, за счёт собственных средств. А вот для второго клипа удалось получить финансирование, в этом им помог спонсор. На вопрос, планируют ли они дальше снимать новые клипы, Светлана загадочно улыбнулась: «Всё может быть!»