Ансамбль жестовой песни «Поющие руки» получил премию «Преодоление»

В декабре состоялось ежегодное награждение премией «Преодоление», которая присуждается людям с ограниченными возможностями – жителям Перми за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, проявленную волю, усердие, любовь к жизни, успехи в различных областях деятельности.

В этом году в оргкомитет Премии поступило 23 заявки. В каждой из них – истории удивительных людей, примеры их жизненной силы и душевной доброты. В своей деятельности каждый номинант стремится объединить вокруг себя тех, кому требуется дружественная поддержка и душевное тепло. Среди номинантов этого года были и люди с нарушением слуха: это ансамбль жестовой песни «Поющие руки» (лауреат Премии 2012 года) и спортсмен – лыжник мирового уровня – Сергей Тищенко (номинировался впервые).


На церемонии вручения в пермском государственном цирке Глава Перми Игорь Сапко поблагодарил всех лауреатов, номинантов нынешнего года и прошлых лет. Глава города отметил: «Вера в свои силы и возможности, а еще, конечно же, целеустремленность и талант помогли вам добиться высокого общественного признания! В восьмой раз мы вручаем премию «Преодоление» и каждый год я искренне восхищаюсь нашими замечательными земляками! Вы не склоняетесь перед жизненными трудностями, а напротив, уверенно выстраиваете свою судьбу. Спасибо вам за этот блистательный пример жизнелюбия и созидания – пример, который имеет общегородскую ценность! Уверен, впереди вас ждут новые победы и достижения, а мы, со своей стороны, всегда готовы вас поддержать!»

Руководитель благотворительного общества «Жизненное пространство» из города-побратима Перми Дуйсбурга (Германия) Сара Гюттлер также поздравила гостей мероприятия и номинантов премии. В краевом центре она частый гость, активно участвует в волонтерских проектах в области реабилитации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.


Премия Главы города «Преодоление» существует в Перми с 2008 года и присуждается в пяти номинациях. Размер премии – 50 тыс. рублей.

В этом году, в номинации «Художественное самодеятельное творчество» премия присуждена ансамблю жестовой песни «Поющие руки». Заслуженная победа! Участники коллектива действительно заслужили такой почетной награды! Ребята активно живут творческой жизнью: всегда согласием отвечают на любое приглашение принять участие в каком-либо мероприятии, выезжают в отдаленные районы Пермского края порадовать зрителей, совершенствуют свое мастерство на творческих мероприятиях, проводимых Центральным Правлением ВОГ. Они приходят на репетиции по 2-3 раза в неделю, сами подбирают костюмы, что-то шьют, что-то придумывают...А ведь у каждого за спиной есть еще семья (которой надо внимание), работа (где надо быть ответственным и исполнительным), ипотека (которую надо выплачивать), да и куча разных обыденных проблем (которые надо решать каждый день). Но они все равно находят время, чтобы быть вместе с ансамблем, быть частью ансамбля. Недаром говорится, что человек — это «гражданин трех миров»: природы, общества и духовного мира. Каждый сам создает свой уникальный творческий мир и живёт в нем. И значит каждый из участников коллектива «варится» в этом творческом мире и получает за это заслуженное признание общественности и любимого зрителя!