Tvzavr.ru и ВОГ – лауреаты Премии Рунета

10 ноября 2015 года, онлайн-кинотеатр Tvzavr.ru и Всероссийское общество глухих (ВОГ) получили свою первую «Премию Рунета». Награда была присуждена за социально-значимый проект «Кино равного доступа» в номинации «Государство и общество». Всего в шорт-листе номинации «Государство и общество» было представлено 5 организаций и 15 проектов. Проект «Кино равного доступа» получил свою награду наравне с Федеральной налоговой службой, Единым порталом госуслуг и проектом электронных референдумов «Активный гражданин». Премия Рунета вручается государственным и некоммерческим проектам и организациям, СМИ и социальным ресурсам за развитие социальной составляющей Рунета, общественно значимых и государственных ресурсов. 

Проект «Кино равного доступа» был разработан Tvzavr.ru совместно со Всероссийским обществом глухих при поддержке агентства OMD OM Group. В основе раздела онлайн-кинотеатра «Фильмы с субтитрами» мы создали социальную платформу, которая позволяет глухим и слабослышащим людям смотреть фильмы, понимать диалоги героев. 85 000 членов Всероссийского общества глухих смогут смотреть кино с субтитрами на безвозмездной основе благодаря проекту «Кино равного доступа». «Фильмы с субтитрами открывают глухим и слабослышащим людям волшебный мир кинематографа, предоставляют досуг, который раньше был им недоступен, делая их еще на один шаг ближе к обычной жизни», – рассказывает генеральный директор Tvzavr.ru Марина Сурыгина. – «Людей с нарушением слуха в России около 13 млн., однако, подобных предложений для них крайне мало». «Мы надеемся, что проект «Кино равного доступа» поддержат отечественные и зарубежные правообладатели, и что возможности для людей с нарушением слуха действительно расширятся и станут равными! Благодаря совместному проекту членам ВОГ будет доступен огромный пласт мирового кинематографа» – говорит вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов – «Спасибо за поддержку людей с нарушением слуха и за вклад в развитие культурного просвещения глухих».


Огромную поддержку в продвижении нам оказала команда OMD OM Group – именно с их помощью нам удалось запустить социальную наружную рекламу проекта. «Для нас участие в работе над этим проектом – это большая ответственность и большая радость, – говорит Татьяна Рукавишникова, управляющий директор M2M (OMD OM Group). – Реализация этого проекта – результат совместных усилий и стремления сделать этот мир немного лучше для всех».

В разработке креатива рекламы приняли участие люди с нарушением слуха, члены Всероссийского общества глухих. Членам официальной группы Вконтакте ВОГ было предложено продумать 3 варианта названия и слоганов проекта, проголосовав за лучшие. В результате голосования социальный проект получил название «Кино равного доступа» под слоганом «Мы равны в стремлении познать мир».

«Надеемся, что «Кино равного доступа» нанесет еще один удар по социальным границам, которые разделяют обычных людей и людей с ограниченными возможностям. И, в конце концов эти границы сотрутся и исчезнут навсегда», – добавляет Марина Сурыгина. Огромное спасибо организаторам премии за столь высокую оценку нашей работы. У нас большие планы по развитию проекта, постараемся воплотить их в жизнь, как можно скорее.