В Новокосино открывается центр по работе с глухими и слабослышащими людьми

4 октября 2015 года Патриаршее Подворье храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино г. Москвы совместно с Координационным центром по работе с глухими и слабослышащими Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ открывает социально-миссионерский центр по работе с людьми с нарушением слуха.

В этот день Божественную Литургию возглавит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Богослужение будет сопровождаться сурдопереводом, которое проведет слабослышащий диакон Павел Афанасьев, один из ведущих специалистов в области церковного сурдоперевода. Начиная с этого дня каждая субботняя Литургия будет сопровождаться сурдопереводом. 

После Литургии будет совершен молебен перед иконой «Исцеление глухого», написанной нижегородской православной общиной глухих «Спас» специально к открытию центра. 

Целью открытия центра работники храма называют возможность распахнуть перед глухими таинственный и прекрасный мир Православия. «Вокруг нас тысячи людей, не знающих Бога, – комментирует настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов. – И на нас – тех, кто уже познал радость быть в Церкви, лежит задача приложить все усилия, чтобы и другие осознанно вошли в Церковь. Если люди с ограниченными возможностями здоровья по объективной причине не могут добраться до пастыря, если им недоступна его проповедь – пастырь сам должен прийти к ним. И здесь мы должны не жалеть ни ресурсов, ни сил». 

Центр планирует проводить обширную работу с подопечными. Специально для этого два сотрудника храма обучаются дактильной азбуке и жестовому языку. Также в ближайшее время при храме планируется открытие школы по изучению жестовой речи для добровольцев. 

Организаторы центра: Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми при Синодальном отделе по благотворительности Русской Православной Церкви Московского Патриархата; Патриаршее Подворье храма Всех святых в земле Российский просиявших в Новокосино. 

Время проведения: Начало Литургии – 9.30, начало молебна – 11.00.

Контакты Центра: Телефон: 8-926-456-97-57 Эл.почта:  

Справка : В мире сейчас около 360 млн слабослышащих и глухих людей, из которых 32 млн – дети. В России по некоторым данным проживает около 13 млн людей с проблемами слуха. Только около 200 тысяч из них оформлены как инвалиды. Одна из наиболее насущных потребностей людей с потерей слуха – услуги сурдопереводчика, который нередко является единственным звеном, связывающим глухого человека с окружающим миром: без его помощи глухому сложно донести свои потребности, например, до врача, или чиновника. Но на сегодняшний день в России имеется всего 900 сурдопереводчиков. 

Адрес храма: Новокосино, ул. Суздальская, 8б, Храм всех святых в земле Российской просиявших, в Новокосино.
Ссылка на яндекс-карте: http://hramnovokosino.ru/?page_id=21
Как добраться: м. Новокосино, выход из последнего вагона налево. Пешком 15 минут по улице Суздальской до д. 8б. На общественном транспорте: автобусы 613, 773, 885 до остановки «Суздальская, д.10» Сайт: www.храмновокосино.рф