История вымогательства и «милицейский беспредел» в деле компании «МИКАМ»

Всего год назад компания «МИКАМ» была успешной и популярной среди глухих. Инвалиды по слуху вкладывали свои средства, получали прибыль, сотрудничали с общественной организацией, совершали зарубежные поездки. Но вдруг как гром среди ясного неба всю Россию облетела новость: генерального директора Андрея Мельникова в Москве арестовали. В редакцию портала «Глухих.нет» поступило письмо от компании «МИКАМ».
 
В статье утверждается, что генеральный директор компании был арестован незаконно, обыски в офисе проводились с нарушениями, а сотрудникам компании поступали угрозы. Одним из «противозаконных моментов было изъятие всех компьютеров и документов, что запрещено российским законодательством, в случае проведения обыска в рамках предварительной проверки. В этот момент никакого уголовного дела не было. ОБЭП действовал в рамках именно предварительной проверки, превышая тем самым свои служебные полномочия. Обыск в офисе проходил под громкий смех сотрудников ОБЭП и иных посторонних лиц, «помогающих» собирать документы», – говорится в заявлении компании.
 
В личной беседе с А. Мельниковым, оперативники потребовали круглую сумму для того, чтобы закрыть данный вопрос. Всю следующую неделю, сотрудники ООО «МИКАМ» пытались наладить рабочий процесс, однако работы с банками, из-за отсутствия системы банк-клиент (она стояла на компьютерах), была затруднена, работа с клиентами из-за отсутствия документов и компьютеров вообще была невозможной. Андрей Мельников понимал, что если не отдаст деньги, работа восстановлена не будет, ситуация ухудшится и что на уме у этих вымогателей, никто не знал. Мельников начал искать деньги, чтобы восстановить работу компании.
 
Дальше рассказывается, как следователь психологически давила на Андрея Мельникова и его жену, грозясь перевести Андрея из статуса «свидетеля» на «подозреваемого». Незаконные обыски в квартире, взлом двери кабинета А. Мельникова в офисе, бессонная ночь, ночные скитания по городу – это всё подробно описано в статье, в которой даже применяются слова как «милицейский беспредел». И это в XXI веке. Полную статью «История вымогательства» можно посмотреть по этой ссылке.
 
 
Между тем, недавно Андрей Мельников, находясь в местах лишения свободы, устроил оффлайн пресс-конференцию, на которой рассказал ещё несколько подробностей своего ареста.
 
«…Я сегодня могу открыто заявить, что следствие намеренно запретило компании исполнять обязательство перед клиентами, заблокировав счета и арестовав имущество корпорации, для того, чтобы значительно увеличить количество потерпевших, якобы потерявших свои деньги, переданные в компанию.

И у следствия есть всякие причины на то, чтобы всеми способами сделать из меня преступника. Все эти причины подробно описаны в статье «История вымогательства», которую многие из вас, наверняка читали. В ней шаг за шагом изложены все события, которые в результате довели ситуацию до моего ареста, а клиентов и партнеров «МИКАМ» до отчаяния
» – пишет А. Мельников.
 
«Кроме того, от следствия мне стало известно, что большую роль в моем аресте сыграла экс-учредитель компании «Голден Тим», моя бывшая партнер и человек, к которому я никогда не испытывал и не испытываю по сегодняшний день никакой неприязни Анастасия Николаевна Коленкова. Женщина, которая с сентября 2014 года ставила перед собой цель отомстить мне за то, что осенью 2014 года наше сотрудничество с ней сошло на нет и партнерские отношения прекратились.
 
Анастасия Коленкова, используя клиентов «МИКАМ», которых сама же и пригласила, убедила их в том, что «МИКАМ» не исполнит свои обязательства перед ними и заставила написать заявления в правоохранительные органы. Перед Анастасией стояла цель – уничтожить компанию «МИКАМ» и посадить в тюрьму меня
», – утверждает А. Мельников.
 
Андрей Мельников рассказывает: «…Однако спустя 6 месяцев следствию не удалось найти никаких счетов, ни в России, ни за границей, не удалось найти никакого дорогостоящего коттеджа, о котором всем рассказывал оперуполномоченный Вячеслав Мирошниченко. Даже назвал его цену – 50 млн. рублей. Но и его следствию найти не удалось! В результате, практически обманув клиентов, что им вернется ущерб, если они напишут заявления, следствие использовало их в качестве якобы потерпевших. А теперь, поняв, что на самом деле у меня нет и никогда не было счетов за границей, следствие сообщило людям, что взыскать ущерб нет возможности и деньги люди потеряют.
На мой взгляд, так обмануть людей, чтобы получить возможность предъявить мне обвинение, как минимум не красиво, только потому, что правоохранительные органы – это представители государства
».
 
«…Нужно верить, что справедливость восторжествует. Несколько дней назад, реагируя на мое письмо в генеральную прокуратуру, после проведенной проверки был задержан один из сотрудников полиции, который совместно с сотрудниками ОБЭП сфабриковал уголовное дело и вымогал у меня 600 000 $. Я уже дал обещание, что это дело просто так не оставлю. И будут наказаны все, кто имел отношение и желание уничтожить Корпорацию «МИКАМ». Для чего, собственно, и поместили меня в СИЗО.
Я верю и знаю, что добро всегда побеждает зло
».
 
«Несмотря на то, что следствие запрещает исполнять обязательства перед клиентами «МИКАМ», мы все равно – найдем способ в самое ближайшее время, чтобы стабильно исполнять все обязательства, перед всеми клиентами. В том числе и перед теми, кто поддался уговорам и пошел писать заявления в полицию!
Открыто заявляю, что в конечном результате все, абсолютно все клиенты и партнеры корпорации «МИКАМ» будут довольны и получат то, ради чего приходили в компанию
» – заключил Андрей Мельников.