«Билайн» разработал предложение для глухих и незрячих клиентов

10 сентября 2015 г. в издательском доме «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему: «Умные технологии для людей с ограниченными возможностями: как мобильные сервисы позволяют инвалидам полноценно участвовать в общественной жизни».

При содействии экспертов и специалистов из Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества слепых (ВОС) было проведено исследование рынка потребностей людей с ограниченными возможностями в области использования смартфонов. Исследование преследовало цель: понять, в каких услугах связи и в каких объемах нуждаются люди с ограниченными возможностями в России, а также выявить направления для развития специализированных мобильных сервисов, улучшающих жизнь россиян и выводящих ее на новый качественный уровень.
 
Участники дискуссии:
  • Александр Горелик, директор Информационного центра ООН в РФ;
  • Станислав Иванов, вице-президент Всероссийского общества глухих;
  • Светлана Боткина, эксперт КРСК Всероссийского общества слепых;
  • Дмитрий Поликанов, Президент фонда поддержки слепоглухонемых «Со-единение»;
  • Александр Мазуров, директор по продуктам ПАО «Вымпелком».
 

В ходе обсуждения были рассмотрены аспекты применения мобильных приложений и особенности применения мобильного интернета и связи разными группами людей с ограниченными возможностями.

Самый главный вывод, который был сделан участниками – интернет и устройства для мобильной коммуникации кардинально изменили жизнь всех таких групп. Даже люди с потерями и слуха и зрения в настоящий момент уже активно используют интернет: как показывают исследования, таких уже 53 процента. Из них больше 80 процентов используют интернет без чьей-либо помощи. Для инвалидов по зрению имеется уже много различных приложений для ориентации на местности, для распознавания денежных купюр, картин. Даже есть специальные операторы, позвонив которым можно получить подробное описание места, где находишься.

Все больше инвалидов получают высшее образование по специальностям, требующим активной коммуникации, работы с большими объёмами информации. Интернет прочно вошел в их жизнь. Освоив компьютерные технологии на ПК они хотели бы получать такой же привычный сервис и при использовании смартфонов. И этот тренд подхвачен уже мобильными операторами по всему миру. Например, в США оператор T-Mobile предложил тарифный план «только данные», предполагавший оплату только текстовых сообщений вместо традиционной повременной оплаты голосовой связи.

Если рассматривать развитие данного направления в России то, несомненно, наибольших успехов достигло ПАО «Вымпелком».

Как известно, в России достигнуты серьезные успехи в обеспечении населения мобильной связью, и мобильные операторы столкнулись с проблемой расширения круга своих пользователей. Чтобы решить эту задачу, «Билайн» обратил внимание на нужды людей с недостатками слуха, которых в России около 10 млн., что составляет довольно крупный сегмент рынка.

Об этом довольно подробно рассказал Александр Мазуров, директор по продуктам ПАО «Вымпелком».


В частности, он указал на несколько направлений, по которым была проведена серьезная работа. В течение нескольких лет проводилась оценка реальных потребностей инвалидов с привлечением экспертов из ВОГ для предложения наиболее комфортных для людей с особыми требованиями тарифов. Было принято также решение о создании благоприятной среды для инвалидов по слуху с привлечением в офисы Билайн сотрудников, владеющих жестовой речью. Надо особо отметить такое направление, как проведение ежегодного фестиваля «Мир глухих» в парке «Сокольники» (ПАО «Вымпелком» выступил в качестве генерального партнера). Не обошлось и без креатива в проведении рекламной кампании – были выпущены социальные ролики с участием клиентов с нарушениями слуха.

С учетом мнения экспертов «Билайн» запустил новую опцию «Со-общение» – фокусное предложение для активных пользователей мобильного интернета и SMS, с нарушениями зрения и слуха, включающую в себя использование до 1000 SMS и от 2 до 5 ГБ трафика мобильного интернета.

«Ведущие мировые операторы давно используют специальные тарифные планы и сервисные решения для людей с особыми потребностями. Для «Билайн» это долгосрочная стратегия, позволяющая создавать новые предложения и развивать клиентский сервис для всех граждан без исключения» – сказал Александр Мазуров.

Вице-президент ВОГ Станислав Иванов особо подчеркнул, что для полноценной интеграции в общество глухим необходим качественный доступ к средствам коммуникации, среди которых на первом месте мобильный интернет и различные digital-технологии. Кроме текстовых сообщений люди с ограниченным слухом используют жестовую речь, что требует применения различных видеосервисов типа «Skype». Он поблагодарил представителя ПАО «Вымпелком» за пристальное внимание к нуждам глухих и продемонстрировал для участников и гостей пресс-конференции как именно происходит общение по скайпу через смартфоны с использованием жестовой речи.


А также отметил, что в новых тарифах и опциях обязательно нужно учесть тот факт, что при данной форме общения расходуется большой объем трафика.

Александр Мазуров и Станислав Иванов торжественно подписали соглашение о социальном партнерстве и сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» и Публичным акционерным обществом «ВымпелКом».