Госуслуги для глухих и слабослышащих станут доступнее в Архангельском фонде социального страхования

С 14 по 19 сентября 2015 года по инициативе ФCC в Архангельске состоится подготовка специалистов фонда социального страхования по обеспечению сопровождения глухих и слабослышащих людей, которые обращаются в фонд для получения государственных услуг.

Архангельское отделение ФСС единственное госучреждение в Архангельской области, которое в полной мере соблюдает федеральное законодательство и Конвенцию ООН «О правах инвалидов» в части обеспечения доступности и сопровождения глухих и слабослышащих граждан при получении госуслуг.

В соответствии с федеральными и региональными дорожными картами о создании доступной среды для людей с инвалидностью до 2020 года, все государственные учреждения должны разработать порядок (регламент) сопровождения лиц с ОВЗ и в т.ч. глухих людей.

В таких учреждениях должен быть сотрудник, владеющий основами русского жестового языка, который будет сопровождать глухого гражданина при получении им государственной услуги в данном учреждении.

Альтернативой для государственного учреждения может быть заключение договора со специализированной организацией в регионе, которая оказывает услуги по сурдопереводу инвалидам по слуху.

Курсы по основам русского жестового языка пройдут в Архангельском региональногм отделеним Всероссийского общества глухих (г. Архангельск, ул.Р.Люксембург, 78).

Кроме Архангельских специалистов фонда социального страхования на курсах будут обучаться специалисты ФСС из Вологды и Мурманска.

Преподаватель курсов – Светлана Ватага, сотрудник АРО ВОГ, автор единственного  в России «Букваря русского жестового языка», Светлана Ватага так же преподает основы русского жестового языка студентам  САФУ.

Выпускники курсов для специалистов ФСС, успешно прошедшие обучение, получат свидетельство установленного образца о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Организатор курсов для сотрудников фонда социального страхования – негосударственное образовательное частное учреждение «Учебно-методический центр Всероссийского общества глухих» (г. Москва).

Огромная благодарность директору УМЦ ВОГ Людмиле Осокиной за организацию таких курсов для специалистов ФСС в г.Архангельске!