На отдыхе в Греции погибла сурдопедагог школы для глухих

В Греции погибла туристка из России, ей было 37 лет. Женщина попала под быстроходный катер, – сообщают Дни.ру. Сурдопедагог столичной школы для глухих «Центр на Павелецкой» Светлана Безродных не вернулась домой с купания в месте Траону Афанту, позже были найдены ее вещи, а затем и само тело.
 
Трагедия произошла в субботу, 1 августа. Вечером были обнаружены ее личные вещи и начались поиски. Позже, уже 2 августа, было обнаружено тело пропавшей женщины.

Местная полиция задержала 43-летнего гражданина Швейцарии, который является водителем быстроходного катера. Именно под него, предположтельно, могла попасть россиянка.

Коллеги школы, в которой работала Светлана, пребывают в состоянии шока. Никто не может поверить, что ушла из жизни замечательный, добрый и душевный человек. Её хорошо помнят и любят ученики, которые с охотой шли на занятия по слухоречевой работе. Коллектив портала «Глухих.нет» выражает соболезнование друзьям и близким погибшей.
 
Безродных Светлана Вениаминовна, 1978 года рождения, учитель высшей квалификационной категории, окончила дефектологический факультет ИГПУ по специальности «олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «учитель – логопед» в 2000 году. После окончания университета работала учителем-логопедом в МОУ средней школе N 77 города Иркутска и педагогом-реабилитатором в ОРК для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. С 2001 года – ассистент кафедры специальной педагогики дефектологического факультета. В 2004 году закончила ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по специальности «учитель-сурдопедагог и практический психолог специальных учреждений».

В течение 11 лет Светлана Вениаминовна работала в «Центре на Павелецкой» с неслышащими и слабослышащими обучающимися. За эти годы она разработала авторскую разноуровневую программу по совершенствованию слухового восприятия старшеклассников с нарушенным слухом и организовала работу с обучающимися на высоком профессиональном уровне. С 2013 года Светлана Вениаминовна работала не только с глухими обучающимися, но и с обучающимися со сложными нарушениями развития. Родители обучающихся неоднократно выражали благодарность педагогу за добросовестный, самоотверженный труд, искренность и любовь к детям.

Светлана Вениаминовна активно занималась научно-исследовательской деятельностью, имела более 10 публикаций. Она принимала участие в подготовке и проведении различных научно-практических конференций, круглых столов, выступала с докладами на городских, межрегиональных и международных мероприятиях, за что  была отмечена многочисленными дипломами и грамотами научных организаций и Департамента образования города Москвы.

Светлана Вениаминовна была очень ярким, коммуникабельным, энергичным и творческим человеком. Являясь неоднократным лауреатом городских фестивалей для педагогов, она подготовила большое количество обучающихся, ставших победителями в различных конкурсах.

Коллектив нашего образовательного учреждения относился к Светлане Вениаминовне с уважением и искренней любовью за необыкновенную доброту и обаяние. Уход Светланы Вениаминовны из жизни – огромная невосполнимая утрата для семьи, для нас, для учащихся, их родителей и всей педагогической общественности.


​Память о ней навсегда останется в наших сердцах.


Педагогический коллектив ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 4» г. Москвы
 

Нам важно ваше мнение! Пишите комментарии и присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте, Twitter, Instagram, YouTube, Facebook.