«Глухих.нет» уже рассказывал, что трагедия с неслышащей российской спортсменкой Яной Будюкиной случилась 30 июня 2015 года в Рио-де-Жанейро, около 4 часов утра по местному времени. По невыясненным причинам, Яна в это время шла по автомобильному тоннелю, где её и сбила машина. По отзывам местных жителей, этот участок считается опасным. Тело спортсменки почти 2 недели находилось в Бразилии, и, чтобы вывезти тело в Россию, необходимо было заплатить почти 900 тысяч рублей. Этих денег у семьи нет, поэтому был организован сбор денежных средств. К этой теме подключились многие издания, включая газету "Московский комсомолец" и телеканал EUROSPORT, на сайтах которых была размещена информация со ссылкой на «Глухих.нет» о сборе средств для погибшей спортсменки.
 
Неравнодушные люди со всего мира оказали помощь семье, и им удалось собрать деньги. Как рассказала порталу «Глухих.нет» сестра погибшей Ирина Будюкина, 11 июля в Москву привезут тело Яны, а уже 12 июля состоятся похороны. Для тех, кто захочет в последний раз увидеть Яну, 12 июля будет организована панихида в 10 часов утра в ритуальном комплексе на территории Боткинской больницы напротив ул. Поликарпова, д. 23б. Ирина просит желающих проститься - не опаздывать, так как времени на прощание отводится немного – примерно 30 минут, и после этого близкие поедут на похороны.
 
 
Ирина Будюкина выступила с видеообращением ко всем неравнодушным людям, которые оказали помощь. Ирина выразила благодарность:
– Футбольной команде Московской области и её тренеру Михаилу Шленкову.
– Команде «Юность Москвы» и её тренеру Якову Френкелю.
– Российскому футбольному союзу.
– Губернатору Калужской области Анатолию Артамонову, который выделил участок земли для захоронения Яны.
– Министру спорта, туризма и молодёжной политики Калужской области Алексею Логинову.
– Близким подругам Яны: Ольге Глупановой и Марии Румянцевой.
– Переводчице жестового языка Марине Петровой, которая очень помогла с переводом в тяжёлые минуты.
 
Ирина благодарит агентство ритуального бюро и её представителя Марину Медведеву, племянницу Лену Родченкову, Александру Лемешеву из телерадиокомпании «Ника». Ирина также благодарит команду портала «Глухих.нет» за поддержку и неравнодушие в беде. 

Яна Будюкина.
 
 
Естественно, Ирина сейчас в подавленном состоянии, поэтому, возможно, перечислила не всех, но очень благодарит людей, кто её поддерживал морально и кто присылал деньги. Надо сказать, что деньги присылали не только друзья Яны, но и многие незнакомые, которые вживую не видели Яну, но и они не остались равнодушными к трагедии. Старший тренер команды «Юность Москвы», тренер сборной РФ по футболу среди женщин Яков Френкель рассказал порталу «Глухих.нет», что лично оказал помощь семье, кроме того, поделился воспоминаниями: «Лично знал Яну – она была членом сборной команды России и Московской области много лет. Яна была ведущим игроком на поле. Активно принимала участие в общественной жизни футбола среди женщин, охотно переводила ребятам, никогда не отказывала в помощи девочкам по команде. Знаю ее с положительной стороны. Для нас москвичей - команды «Юность Москвы» - большая утрата. Нам очень жаль!»
 
Президент Российского футбольного союза глухих Артём Нестеров тоже тепло вспоминает Яну: «Знаем Яну хорошо, талантливая и перспективная спортсменка. Она из Калуги, первым тренером был Усов Сергей. Член сборной команды московской области, член сборной команды РФ. Мы, мужские и женские команды по футболу, уже перечислили деньги».
 
Сестра Яны – Ирина Будюкина параллельно пыталась договориться с различными органами власти с просьбой помочь. Заявления были поданы в МИД и МЧС РФ, правда, положительных результатов так и не дождались, и семья решила действовать самостоятельно.