Прошедшие выборы председателя МГО ВОГ. Взгляд со стороны

Прошли выборы председателя МГО ВОГ. Мощные по накалу эмоций.

Формально выиграл Владимир Базоев, но главным героем на этих выборов стал Максим Ларионов. Одиночка – против всего административного ресурса МГО ВОГ. Страсти кипели нешуточные в кулуарах.
Впервые прошли, так называемые, демократические выборы. Назвать их демократическими можно с натяжкой, хотя все признаки видимости демократии были соблюдены.

Максим Ларионов смог бросить вызов опытному старожилу и выдержать всевозможные нападки, вплоть до обвинения в попытках устроить в Москве «Арабскую» весну. Честно говоря, мне было весело наблюдать за происходящим. Столько интересного и забавного вылилось наружу. Одни только видеоролики «Чайного движения» чего стоят.

Выборы показали настроения москвичей, мнения видных деятелей из среды глухих, перепалки в интернете среди «диванных экспертов».

Не Москва выбирала своего председателя, а всего семь десятков людей. Не могу осудить выбор председателей местных отделений. Не имею права. После боя руками не машут. Делегаты сделали свой выбор и с этим результатом я должен считаться.  Насколько правильным был этот выбор, покажет время. Но высказать свое мнение я могу.

Однозначно, большинство глухих москвичей хотело перемен, так как наглядный пример подобной смены власти недавно происходил перед нашими глазами. Сергей Собянин пришел к креслу мэра Москвы путем назначения сверху, когда Кремль сместил засидевшегося Лужкова, а потом Собянина выбрали москвичи. В последнее время многое в самых различных сферах изменилось в лучшую сторону. Мы видим результат труда нового мэра. Такого же результата ждали и от Максима Ларионова. «Лужков или Собянин?». Вот каков был выбор. Стагнация или рывок вперед? Совковая номенклатура или современный менеджмент с прицелом на конкретные результаты?

Что-то щёлкнуло. И в последний момент фортуна отвернулась от Максима. Неожиданная развязка не в пользу молодого кандидата. Неожиданная, потому что интернет- и видео-опросы москвичей  показали  90-процентный перевес Ларионова, но нам дали ясно понять, что мнением большинства, если это большинство не имеет права голоса, можно пренебречь.  Теперь это – черта, которая четко разделила прошлое и новое настоящее. Не будет больше безоблачного царствования. Эти следующие пять лет будут тяжелыми. Владимиру Базоеву придется очень сильно постараться, чтобы оправдать доверие московских делегатов, не говоря уж о глухих москвичах.

Сорок процентов голосов, которые были отданы делегатами за Ларионова, и девяносто процентов голосов москвичей не пропадут просто так. Эти проценты поддержки преобразуются во что-то осязаемое. Во что конкретно – покажет время.

У нас с вами есть шанс, вместе изменить ситуацию к лучшему.

Быть отзывчивым, быть активным. Это наш город.