Взгляд обывателя на выборы председателя МГО ВОГ

Удивительные вещи творятся, дорогие мои неслышащие москвичи! Просто удивительные! Можно сказать, переломный момент наступает в нашей жизни. А все почему? Да выборы скоро председателя МГО ВОГ.
 
17 апреля – знаковый день: либо мы останемся со старым председателем, либо получим нового, молодого и амбициозного. Ну, выборы – так выборы, да только они особенные. Альтернативные! Нет, они и раньше были как бы альтернативными, но всегда было четко и понятно всем – старый председатель лучше! И выбирался как бы новый, но на самом деле тот же, старый председатель, и большинство как бы было довольно. А сейчас? Сейчас, действительно, у старого председателя сильный конкурент. И это уже, очень мягко даже скажем – не скучно предвыборная гонка проходит! Наверное, впервые за всю историю жизни неслышащей Москвы сейчас разворачивается просто баталия за пост председателя, со всеми вытекающими: есть программы кандидатов… Стоп, стоп! Эка я забежал. Пока только одна есть программа – кандидата Максима Ларионова, предвыборная гонка и различные взбросы в общество неслышащих. Все как у взрослых! Старая команда свои места сдавать не хочет, и правильно делает! А новая – проиграть тоже не желает! И тоже правильно не желает!
 
А что мы, простые, рядовые члены ВОГ? Нам по Уставу ВОГ, конечно, сложно повлиять на исход событий. Но ведь и у нас есть свое мнение! Вот у меня оно есть! Скажут, давай-ка ты со своим мнением в своем местном отделении выступи и напутствуй своего делегата. Давай-ка то давай, да только время, когда собирается мое местное отделение мне, человеку рабочему, очень неудобное. Я в это время работаю и с работы – увы! – отпроситься не могу. Поэтому, придется потерпеть мое мнение в печатном виде.

И скажу сразу откровенно – я за нового председателя. Мне импонирует его предвыборная программа и импонирует то, что Максим Ларионов четко знает, что надо сделать для того, чтобы все это не осталось лишь словами. Заметьте, такой интересный подход Ларионова к подаче своих идей, своих взглядов, своих будущих действий, если будет избран на пост председателя МГО ВОГ, уже вызывает уважение. На своем сайте кандидат выкладывает всю информацию о своих делах, общается с народом и на нем можно посмотреть, изучить его предвыборные обещания. Да и проверить их, и потребовать строго так опосля тоже легко! Все доступно и понятно!

Максим Ларионов.

Максим Ларионов ездит по местным отделениям МГО ВОГ, общается с людьми. Информативный симпатичный буклет. Такого еще неслышащая Москва не видела и не знала! Как минимум, такой подход тоже вызывает уважение!

Посмотрим в сторону старого и давно всем известного председателя Владимира Базоева. Нет, не хочу ничего плохого сказать. Но вот такое дело: до того, что делает его конкурент и кандидат Ларионов, у Базоева и близко ничего нет. Видимо, нынешний председатель уверен в своих силах и в своих людях, которые тоже умело «общаются» с нужными людьми, насаждая свои, порой, неоднозначные мысли относительно конкурента. Скажем, нормальная практика в политике. Но по-человечески – это не очень достойно. Я выдумываю? Ну, не скажи. Вот глухие знакомые говорят, а им их знакомые сказали, а тем – свои знакомые… Короче, много людей – свидетелей того, что про Максима Ларионова кое-кто сказал, что в прошлом он якобы имел проблемы с Законом. Бойтесь, люди!

Смешно! Кто знает Максима Ларионова, тот уже смеется. А кто не знает – скоро тоже будет смеяться. Потому что – ну, очень смешные слухи. Ну, очень веселые сплетни.
 
А теперь перейдем к важному моменту. Вот говорят – Максим Ларионов… Да, красиво говорит, убедительно, так сказать. Но сможет ли он это сделать? Я думаю – сможет! Я даже уверен в этом! Почему я так убежден? Да все очень просто! Дела сами говорят за него! Известно, что Максим в свое время возглавлял юридическую службу известной общественной организации «Перспектива». Вы только представьте, неслышащий человек в команде слышащих людей становится руководителем. Тем более, в «Перспективе», которая в сфере социальной работы в нашей стране – одна из ведущих общественных организаций. Это уже говорит о многом!

Сейчас Максим работает в ЦП ВОГ. Есть и его заслуга в тех, не побоюсь сказать пафосно, блестящих делах, что ЦП ВОГ сделало за последнее время. Отстояли право глухих на вождение автомобиля? Отстояли! Но не только отстояли, но и расширили возможности глухих в этом направлении. Вернули право работать глухим на станках? Вернули! Русский жестовый язык выходит на новый уровень развития? Еще как выходит! Ясно, что в этом участвовала вся команда ЦП ВОГ во главе с многоуважаемым президентом ВОГ Валерием Рухледевым. Но и роль Максима Ларионова в этих делах есть. Человек в механизме ЦП ВОГ на ведущих и видных ролях.
 
А еще скажу так, Максим – человек из народа. Он не сразу стал руководителем. Начинал он с рабочих профессий. Работал в автосервисе, был каменщиком… Да и сам из семьи глухих. Проблемы глухих он понимает – как никто другой!

Владимир Базоев.
 
А теперь, дорогие друзья, сходу так назовите мне за последний год хотя бы один значимый успех в работе МГО ВОГ, который, действительно, отразился на жизни глухих и слабослышащих? Давайте, давайте! Сходу! Что такое? Ах, не можется? Ах, сразу не вспоминается? И мне не можется! И мне сразу не вспоминается. И многим тоже не можется и не сразу вспоминается! Давайте отложим в сторону досуговые мероприятия МГО ВОГ: здесь все, в принципе, отлично! Но не только этим живет глухой и слабослышащий человек. Зрелища – это здорово! Только и хлебушка покушать хочется.

Так что у нас на других фронтах в Москве? Провал в сфере образования глухих и слабослышащих. Когда коррекционные школы в Москве стали просто наглым образом «убивать», МГО ВОГ не шелохнулась. Нет, потом они встрепенулись, позвали под свое крыло неслышащих учителей, были сделаны робкие попытки как-то повлиять на руководство Департамента образования города Москвы, но поезд уже ушел. Такая значимая в кругах исполнительной и законодательной власти общественная организация как МГО ВОГ не защитила коррекционные школы. И не только школы. Возьмем вопрос по техническим средствам реабилитации. Он просто был пущен на самотек. В итоге получаем, что получили – смешные денежные компенсации за самостоятельно приобретенные совсем не смешные ТСР. Так, за самый мощный цифровой слуховой аппарат компенсируют всего лишь 38133,33 рубля. Ага, 33 копейки еще вернут. Мне интересно, очень даже! Ладно, чиновники вообще живут на другой планете. А ребята с МГО ВОГ? Ау, где вы были? Это ж просто плевок нам! С работой в Москве для глухих вообще смешные дела творятся. Даже плакать хочется. Конечно, как было написано в февральском отчете «Мира глухих», МГО ВОГ работает в этом направлении. Работала, работает и будет работать? Ну и ладно. Только – увы! – труд глухих и слабослышащих в Москве стоит ниже труда гастарбайтера из Средней и даже не очень средней Азии.
 
Так о чем я? Ах да, о самом наиважнейшем – о самих выборах. Известно, что выбирать будут, в основном, председатели местных отделений МГО ВОГ, которые, сильно извиняюсь, давно уже прикормлены старой командой председателя Базоева. Конечно, не все председатели готовы посчитаться со своей совестью, но страх есть: я проголосую против старого, а вдруг он опять на коне? И мне будет – ой, как плохо. Что ж, это так. Видя, как «альтернативно нагло» обрабатываются умы неслышащих москвичей некоторыми товарищами нынешнего председателя, впору признать, что делегаты будут бояться выступать в открытую.

По-человечески мне понятны их настроения и переживания. Но с другой стороны, выбирать надо по совести. Я не вижу ничего значимого, за что можно было бы выбрать на такой ответственный пост старого председателя. Поэтому, выборы должны быть тайными. Это, так сказать, вернее и правильнее. Это – по совести. И чести…