​Мы продолжаем делиться небольшим путешествием по Крыму. На этот раз мы посетили Ай-Петри и Никитский ботанический сад. Это, кстати, предпоследний видеосюжет о крымском полуострове.
 
Гора Ай-Петри с высотой 1234 метра – южная оконечность Ай-Петринской яйлы – одного из звеньев горных плато, составляющих Главную гряду Крымских гор. Находится возле города Алупка и поселка Кореиз. Зубцы Ай-Петри состоят из 4-х крупных (высотой 12-15 м) и ряда мелких отвесных пиков. Зубчатая вершина Ай-Петри стала своеобразным символом Большой Ялты и привлекает к себе многочисленных туристов. Название состоит из греческих слов «Ай» - «святой» и Петри – Пётр.
 
Попасть на Ай-Петри можно не только на автомобиле, но и на канатной дороге. Любопытно, что зимой, во время заноса дорог снегом, канатная дорога является единственным средством сообщения с Ай-Петринской яйлой, по которой учреждения, расположенные на яйле, получают продукты и другие вещи.
 
Во второй части фильма журналисты посетили Никитский ботанический сад у посёлка Никита. Никитский ботанический сад – комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники.
 
Огромный урон саду нанесла оккупация немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны. Военные уничтожили большое количество растений, вывезли ценнейший гербарий, собранный Вульфом. Сразу же после освобождения Ялты в апреле 1944 года в Никитском саду начались восстановительные работы. Директор сада Анатолий Сафронович Коверга совершил поистине подвиг: проехав тысячи километров по Польше и Германии, нашел вывезенный гербарий в небольшом местечке под Берлином и доставил его в Крым.
 
В 2012 году Никитский ботанический сад отметил своё 200-летие.
 
Пятую часть познавательного фильма «Крымский полуостров» на жестовом языке можно посмотреть на сайте «Глухих.нет».