Межрегиональный профсоюз работников образования «УЧИТЕЛЬ», педагоги и родители учеников школы-интерната «Интеллектуал» организуют митинг «За московское образование».
 
Основные требования участников митинга:
1. Приостановить реорганизацию всех учебных заведений Москвы, решения о реорганизации которых приняты с нарушением существующих норм (вопреки отрицательному решению Управляющего совета, при отсутствии решения комиссии по оценке последствий реорганизации и т.д.).
2. Включение в комиссию по оценке последствий реорганизации образовательных организаций, представителей родительских сообществ Москвы, уполномоченного по правам человека, независимых от Департамента образования экспертов в области образования.
3. Ежегодное принятие нормативов финансирования школ г. Москвы, с индексацией подушевого финансирования согласно росту минимальной заработной платы.
4. Ежегодное принятие нормативов финансирования интернатов с соответствующей индексацией.
5. Включение в перечень государственных работ наряду с математическими классами и других специализированных классов различных профилей.
6. Оказание особой государственной поддержки школам, работающим с детьми-инвалидами, детьми из неблагополучных семей, детьми с девиантным поведением. Организаторы приглашают к участию учителей и родителей из школ, пострадавших в результате политики Департамента Образования, и всех неравнодушных к судьбе образования в Москве.
 
Как стало известно «Глухих.нет», в митинге примут участие педагоги столичных школ для детей с нарушениями слуха, родители неслышащих детей и сотрудники системы Всероссийского общества глухих. Своё желание посетить митинг заявили многие из них на специальной страничке Facebook.
 
Кроме того, на митинге собираются выступить: актриса Ксения Алфёрова, соучредитель фонда «Я есть» и заслуженная артистка России Диана Гурцкая, фонд «По зову сердца», физик Борис Альтшулер, РОО «Право ребёнка», депутат ГД Олег Смолин, член-корреспондент РАО, председатель Общероссийского общественного движения «Образование - для всех!».
 
Митинг состоится 11 октября, в субботу, на Суворовской площади с 15:00 до 17:00 (г. Москва, недалеко от метро «Достоевская»).
По организационным вопросам можно написать на адрес электронной почты .
 
СПРАВКА. «Глухих.нет» уже поднимал тему образования неслышащих детей. В июне 2014 года была опубликована статья под названием «Чиновники Минобрнауки добивают глухих школьников издевательскими приказами», в которой говорилось о том, в каких условиях проводились экзамены в 2014-м году: тексты по русскому языку не были приспособлены для неслышащих учащихся, переводчики жестового языка с трудом справлялись с функцией перевода, так как не все переводчики смогли быстро передать правильный жест одного слова, не зная смыслового сюжета всего текста; по математике задания на экзамене отличались от пробного варианта, не разрешали пользоваться хотя бы минимальными пособиями – в результате во многих коррекционных школах результаты экзаменов по русскому и математике оказались плачевными: многие учащиеся получили двойки.
 
Кроме того, зарплаты учителей в коррекционных школах для неслышащих почему-то меньше, чем в обычных школах. Наверное, из-за количества детей – в коррекционных школах детей безусловно меньше, но объём работы немаленький, количество бумажных работ никто не сокращал, работать с детьми с различными отклонениями здоровья сложно. Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин постоянно выступает на телевидении с заявлением, что средняя зарплата московских учителей приблизилась к 70 тысячам рублей. Однако учителям, работающим в школах для глухих, телевизор хочется выключить, потому что у многих зарплата составляет почти в 2 раза меньше заявленной суммы, а у кого-то ещё меньше. И это в столице.
 
Что касается объединения школ, то в этом году многие школы для детей с нарушениями слуха объединились с другими («обычными») учебными заведениями. Во многих школах для неслышащих детей учителей и воспитателей пришлось «сократить» (но уходят сотрудники, как правило, по собственному желанию). В некоторых школах из-за позорного копеечного финансирования не хватает даже на коммуналку, не говоря уже о дополнительном образовании – закрыли большинство бесплатных кружков, сократили зарплату сотрудникам.