​От тюрьмы и сумы не зарекайся! Не являются исключением и глухие граждане – они попадают в разные неприятные ситуации. Так, например, в этом году, 24 февраля известный в сообществе глухих блоггер Максим Прошкин пришел на митинг поддержать тех, кто сидит по так называемому «болотному делу».

Во время митинга полиция приступила к задержанию людей, задержали заодно и Максима Прошкина. Его, неслышащего человека, полицейские посадили в автозак и отвезли в отделение полиции «Западное Дегунино». Там Максима продержали до 4 часов утра. О своих злоключениях Максим Прошкин рассказал в видеоинтервью нашему интернет-порталу «Глухих.нет».

Ситуацию с арестом глухого человека прокомментировал юрист Максим Ларионов. Он обратил внимание в первую очередь на то, что полицейские нарушили права глухого человека, не предоставив ему переводчика жестового языка. Юрист рекомендует требовать переводчика жестового языка в письменной форме. Тогда в дальнейшем, при судебном разбирательстве, можно будет доказать, что, не предоставив переводчика жестового языка, полицейские нарушили закон. Суд, исходя из этого, скорее всего, оправдает глухого.

Ещё раз повторимся: глухому гражданину важно знать, что если его вдруг арестовывают по уголовному делу или административному нарушению, то он вправе потребовать для общения с органами власти переводчика жестового языка. Максим Прошкин также советует при аресте не сопротивляться, не делать попыток вырываться на свободу, а следовать указаниям полицейских. Иначе могут пришить статью о сопротивлении полиции. Глухие также должны внимательно читать бумаги, которые они получают от полицейских, прежде чем их подписывать.