Активист общества глухих баллотируется в Общественную палату Московской области

Денис Александрович Зуйков – молодой активист общества глухих, возглавляет Шатурское МО ВОГ. Он один из немногих молодых людей из мира неслышащих, кто не мыслит себя без служения обществу глухих, все свои силы отдает на улучшение качества жизни инвалидов по слуху и их интеграции в современное общество. Кроме того, Денис – член Координационного совета по делам инвалидов при Администрации Шатурского муниципального района Московской области, член политической партии «Единая Россия».
 
Сейчас Денис Зуйков – кандидат в члены муниципальных Общественных палат Московской области. И ему нужна ваша помощь в голосовании за него! Денис так видит свою задачу в рамках работы в общественной палате:
 
«Я мог бы принимать участие в решении проблем инвалидов, привлекать молодых инвалидов к активной жизни, чтобы они не замыкались в себе, помогать инвалидам адаптироваться в обществе, оказывать помощь в трудоустройстве и в получении образования.
 
Особенно остро стоит на сегодняшний день проблема трудоустройства инвалидов по слуху. Несмотря на то, что правительство обязало работодателей квотировать определенный процент рабочих мест для инвалидов, не везде это соблюдается. Надо искать пути решения проблемы трудоустройства инвалидов, чтобы это было не на бумаге. Готов участвовать в этом на уровне правительства Московской области.
 
Не менее важно поставить вопрос перед Министерством здравоохранения и социального развития, перед региональными органами исполнительной власти о создании сети патронажных услуг и специализированных отделений в домах – интернатах для одиноких и престарелых инвалидов по слуху, где им должны помогать специалисты со знанием русского жестового языка.
 
Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Доступная среда — это физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи, дооборудованные с учётом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни. 
 
Я уже поднимал, как председатель местного общества глухих и как участник Координационного совета по делам инвалидов, вопрос об установке табло с бегущей строкой в городском общественном транспорте. Пока вопрос висит в воздухе. Но я думаю, что этот вопрос все-таки решаем…
»
 
Видно, что Денис болеет за общество глухих, стремится, чтобы у них была полноценная счастливая жизнь. Поможем Денису? Надеемся, что он – человек слова!
 
 
P.S. С 11 марта 2014 года на сайте перезагрузкаопмо.рф идет голосование за кандидатов в члены муниципальных общественных палат. 13 марта 2014 года депутаты Московской областной думы приняли в первом чтении поправки в областной закон «Об Общественной палате Московской области». В соответствии с документом, состав ОП МО увеличится с 43 до 90 человек, палата получает право принимать участие в формировании муниципальных общественных палат.

Законопроект закрепляет увеличение состава региональной палаты в соответствии с рекомендациями, утвержденными на заседании Высшего совета при Губернаторе Московской области 25 декабря 2013 года. «Изменения в законе позволят усилить представительство общественных объединений в составе ОП, укрепить ее авторитет и значимость при взаимодействии граждан и общественных объединений с властью. Реально увеличится количество неравнодушных активных людей, участвующих в жизни региона, что подкрепляется и ажиотажным интересом граждан к муниципальным общественным палатам. Подано более 8 тысяч заявок, конкурс – более 4-х человек на место», – прокомментировал ситуацию заместитель Председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий.