Популярный в Украине сайт для инвалидов по слуху DeafUA объявил о своём закрытии. Как рассказала в своём видеообращении неслышащая ведущая этого сайта, основная причина закрытия интернет-портала – давление на команду сайта со всех сторон.

Например, чтобы получить какие-то сведения, приходится упрашивать многих неслышащих людей, чтобы они поделились информацией. Но 70% опрошенных людей отказываются отвечать на вопросы сайта, ссылаясь на запрет со стороны УТОГ, – констатирует ведущая. «Мы работаем бесплатно, на добровольных началах. Наша цель – донесение информации (положительной или отрицательной) до неслышащих людей. Нам постоянно мешают, мы постоянно в напряжении. Я больше не вижу смысла терпеть всё это, ведь я это делаю не для себя. Я думаю, что вы не пропадёте без нашего сайта, ведь есть и другие сайты… Спасибо за вашу поддержку!», – заключает в своём видеообращении ведущая.
 

Видеообращение сайта DeafUA о своём закрытии

Между тем, пользователи украинского сайта в комментариях выразили недовольство о закрытии портала. «Закрытие не принимаем, это не имеет право на УТОГ каждый за своё... если им не нравится, пусть стараются сами», – пишет пользователь bela. Даша пишет: «Закрытие сайта из-за козней? А не проще ли двигаться дальше? Чем больше козней - тем успешнее сайт. Не вздумай сдаваться!!! 70% не дают, так есть 30%. Это интернет - политика. Плюнь на козни и иди дальше. Со временем им надоест. Поверь». Таких комментариев набралось около сотни за сутки.

Деятельностью сайта был недоволен известный блоггер Olpop из Израиля, выложив на YouTube своё видеообращение. Его главная претензия – негативные комментарии на украинском сайте. «Я всегда задаю себе вопрос. Что делать, если человек невежливый, некультурный, грубый? Что можно ожидать от него? Ничего. Пользы нету. Он просто портит лицо администрации сайта, портит сам сайт, или отнимает удовольствие от обсуждения в комментариях… Пора уже ввести культуру, пора уже понимать, что оскорбления без наказания не будет», – резюмирует Olpop. Ведущая сайта DeafUA отреагировала на его видеообращение, заявив, что работать на сайте было действительно непросто, читая такие комментарии, но она старалась не обращать на них внимания. Но терпению, видимо, рано или поздно приходит конец.

Как всё-таки сложится судьба украинского сайта и есть ли у него шанс на восстановление, покажет время.