Проверено. Субтитры есть!Москва. Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко». Весной 2013 года на нашем сайте «Глухих.нет» была интересная новость об услуге для людей с нарушениями слуха в этом замечательном театре. Так, в статье «Мастерская Петра Фоменко» — первый драмтеатр, где появятся субтитры для глухих и иностранцев» было рассказано о том, что театр закупил дорогостоящее оборудование для демонстрации титров на спектаклях текущего репертуара. Эта услуга была бы весьма актуальна для глухих и слабослышащих театралов.

В канун новогодних праздников журналисты интернет-портала «Глухих.нет» решили проверить, действительно ли есть такая услуга в театре, а если есть, то и проверить, как же это все работает? Да! Услуга такая есть в театре. Это, в самом деле, удобно для людей, имеющих ограниченные возможности по слуху. Пользоваться такой услугой довольно просто.

Для начала нужно получить специальный планшет. Планшет дают под залог паспорта. Правда, количество планшетов ограничено, поэтому необходимо заранее оставить заявку. Заявку можно послать по электронной почте, но если не ответили, то придется звонить… На входе в театр охраннику нужно сообщить, что заказывали планшет, и вам его вынесут. Сами планшеты достаточно легки в использовании и не мешают другим зрителям наслаждаться зрелищем на сцене, – у планшета специальная щадящая подсветка.

Кстати, сейчас в театре работают над тем, чтобы программу с титрами можно было скачать на своё мобильное устройство, придя в театр (в фойе есть бесплатный Wi-Fi) – тогда не придётся зависеть от количества планшетов.

Как пользоваться планшетом? Об этом смотрите наш видеорепортаж. Но, скажем сразу, спектакль с таким планшетом смотрится очень комфортно. И было бы просто замечательно, если такие планшеты взяли бы на вооружение и другие театры. И тогда еще один шаг в доступную среду для глухих и слабослышащих будет сделан.