21 декабря приглашаем пробраться «Через тернии к звездам»21 декабря 2013 г. в 18.00 ч. в Театре мимики и жеста, состоится презентация короткометражного фильма «Через тернии к звездам».

«Через тернии к звездам»
2013, Россия, 10 мин, драма
Студия: DeaFilm
Режиссер и продюсер: Павел Родионов
Режиссер, монтаж, визуальные спецэффекты: Павел Сахаров
Сценарий: Полина Синева
Супервайзер: Дмитрий Барулин
Операторы: Алексей Федоров и Владимир Галеев
В ролях: Алексей Иванов, Вадим Николаев, Александр Коляда, Татьяна Ковальская, Анна Куликова, Татьяна Слепченко, Александр Куликов, Максим Пичугин

Аннотация
Тема космоса, как пространства абсолютной свободы, всегда притягивала человечество. История глухого инженера-конструктора, его стремление преодолеть социальное неравенство из-за ограниченных физических возможностей, вдохновила создателей фильма.
Глухой парень Алексей всю жизнь мечтал о полете в космос. Эту заветную мечту он унаследовал от своего деда, который по причине своей глухоты, не смог стать космонавтом. Чтобы воплотить мечту, Алексей даже устроился работать в центр полетов им. Гагарина. Получится ли у него осуществить самое заветное желание?..

Призы
Гран-при Международного кинофестиваля глухих в рамках 2-ой Международной конференции Всемирной федерации глухих в Сиднее (Австралия)

О студии «DeaFilm»
Российская студия по производству анимации и фильмов была основана в 2010 году. В ней работают неслышащие специалисты: продюсеры, режиссеры, аниматоры, операторы,
сценарист и другие. Студия участвовала во многих известных кинопроектах.
Основатель и генеральный директор студии – Дмитрий Барулин. Большую часть своей жизни он посвящает объединению глухих профессионалов кино и обучению новых
специалистов.

О режиссерах
Павел Родионов – режиссер, продюсер и артист. Родился в пос. Суходол Куйбышевской области в семье неслышащих. Обладатель премии Губернатора Самарской области в 2008 году. Автор нескольких социальных роликов и музыкальных клипов.

Павел Сахаров - художник, режиссер и аниматор. Родился в пос. Советский Тюменской области. В 2012 г. закончил Государственный специализированный институт искусств. На данный момент является руководителем студии Deafilm.

О сценаристе
Полина Синева – журналист и сценарист. Родилась в Москве, закончила сценарный факультет ВГИКа. Работала в газете «Мир глухих», пишет для журнала «В едином строю».

Об актерах
В фильме был задействованы актеры из Театра мимики и жеста и театрального проекта неслышащих актеров «Недослов».



Интересные факты
• Съемки фильма проходили в НИИЦ подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина.
• Фильм посвящен памяти В.П. Галченко, глухого инженера-конструктора. Он работал под руководством С.П. Королева, позднее - в составе группы по созданию ракетно-космической системы «Энергия-Буран».
• Основная часть съемочной группы – неслышащие.
• Фильм также участвует в конкурсной программе 2-го Международного кинофестиваля Edizione CINEDEAF в Риме (2013 год).