С 22 ноября в Киеве и других городах Украины начались массовые протесты против внешней политики руководства страны. В ночь с 29 на 30 ноября милиция разогнала лагерь митингующих на Площади независимости в Киеве. Впрочем, это не остановило сторонников евроинтеграции, и 1 декабря протесты вспыхнули с новой силой. Наиболее массовая акция проходит в Киеве, - сообщает Лента.ру.

А сегодня шествие от парка Шевченко закончилось у Майдана Незалежности в центре Киева, где манифестанты разобрали ограждение вокруг новогодней ёлки, а затем попытались свалить и её. Также группа демонстрантов попыталась бульдозером прорвать милицейское оцепление у здания администрации президента Украины.

Несколькими днями ранее в интернете появился ролик, в котором известная неслышащая украинская ведущая призвала глухих украинцев прийти на Евромайдан и поддержать слышащих участников оппозиционного шествия.
 

Видео, которое разместил украинский интернет-портал DeafUA, вызвало бурю споров между сторонниками и противниками не только на этом сайте, но и в других социальных сетях. Вот примеры подобных комментариев:

«Объективная реальность в том, что европейцы - наши враги. Так сложилось исторически. Ничего хорошего оттуда не приходило к нам. Никогда. За всю известную нам официальную историю. Более того, так называемая альтернативная история  - утверждает, что они них к нам приходило ТОЛЬКО плохое. То есть они нам то ли НИКТО (в лучшем случаи), то ли - откровенные ВРАГИ (в худшем). Что касается России, то - долгое время официальная пропаганда лепила с них ДРУЗЕЙ, теперь вот лепит ВРАГОВ. Моё глубоко личное мнение: враг у нас (у НАРОДА) - один (и у Украины и у России), один на всех, общий враг. На него (на врага) работают все руководители России (от первых Романовых - до нынешних Медвепутов), а про украинских я уже и молчу… Но я уверяю Вас: под знамёнами христианской демократии, сюда из Евросоюза идут такие же враги, Вы просто меняете шило на мыло, когда рвёте за них задницу» - пишет пользователь Декапольцев.

«Почему в Италии глухой может себе позволить работать в госструктуре, получать 2500 евро и в ус не дуть?? Цены там такие же как и у нас. Не хочешь работать - получай пенсию 700евро. Та на эти 700 евро все равно можно раз в месяц ездить в Египет, Турцию, раз в 3 месяца - в Таиланд, Филлипины. Тратить на курсы, развиваться если такой разговор уже пошел. Ах блин, у них же еще льготы на покупку любой техники, оформишь справку и тебе технику с 50% скидкой дадут. Фантастика? Тфу бля. 70% прибыли наших олигархов могут и не такую фантастику позволить, вышли бы вы, да показали, что достойны. И не раз выйти нужно, а много раз, напоминать. Потому что совковое мышление терпения в нас засило сильно, его в нас вбивали десятилетиями, десятилетиями внушали что государство все честно распределит, потерпите. Европейцы тоже не сразу этого добились. Они выходили и продолжают выходить. Результат мы видим», - пишет volchonok на сайте DeafUA.