В Москве функционирует несколько детских садов для глухих и слабослышащих малышей. Детские сады играют важную роль в жизни каждого ребёнка. Особенно это касается детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие чиновники, к сожалению, не понимают этого и одним росчерком пера готовы ликвидировать подобные российские учреждения.

Но для родителей глухих детей и самих малышей это обернётся трагедией, потому что не все детские учреждения готовы работать с детьми по ограничению здоровья. Для этого сад должен иметь сурдопедагога, логопеда, и постоянную работу с каждым ребёнком должны вести и учителя, и воспитатели – с утра до вечера. И, что немаловажно, опыт работы с неслышащими детьми позволит держать всю работу на высоком уровне.

Сложно не только в учёбе, но и в мире музыки. По словам музыкального руководителя, если в массовом детском саду слышащие дети заучивают один танцевальный номер в течение недели, то неслышащим детям на это требуется больше времени – один месяц, а то и два, а то и три месяца для подготовки одного всего лишь номера.

Журналисты портала «Глухих.нет» посетили московский детский сад компенсирующего вида №1860, который находится при школе-интернате №30 для слабослышащих детей. О чём говорят сурдопедагоги, воспитатели – об этом наш специальный репортаж.
 

 
В детском саду уделяют большое внимание индивидуальной форме работы.

Учитель-дефектолог Рожанкова Татьяна Ароновна.

Дети старшей группы «Одуванчики» занимаются с удовольствием.

Учитель-дефектолог Мачалкина Людмила Сергеевна.

Учитель-дефектолог Зинкина Мария Дмитриевна.

Заведующая детского сада компенсирующего вида №1860 Махмудова Светлана Леонидовна.

Воспитатель Тишкова Галина Николаевна обожает своих девочек.

Воспитатель младшей группы «Солнышко» Смирнова Ольга Викторовна.

Дети старшей группы «Непоседы» обедают с аппетитом.

Дети старшей группы «Одуванчики» тоже не менее аппетитно кушают.

Как же без игр на свежем воздухе?! Дети очень любят прогулки.

Воспитатель младшей группы «Солнышко» Сычёва Татьяна Алексеевна.