Практически каждый хоть раз в жизни посещал ресторан быстрого питания «Макдоналдс». Как правило, в «Макдоналдсе» вечно большие очереди, а у глухих и слабослышащих посетителей часто возникают трудности при заказе на кассе. Кто-то пишет заказ на салфетке, кто-то использует свой мобильный телефон… Но в некоторых ресторанах столицы (и в других городах, например, в Подольске и в Брянске) неслышащие люди могут комфортно и без напряга сделать заказы – там стоят терминалы самообслуживания.

Один из таких пунктов расположен в торговом центре «Афимолл сити», что у метро «Выставочная». Сделать заказ по терминалу можно только безналичным способом (т.е. с помощью любой банковской карты). После того, как посетитель выберет себе меню и оплатит его карточкой, номер заказа будет показан на большом экране, расположенном у кассы. При этом стоять в общей очереди не нужно! На экране появится информация о готовности заказа, и кассир при предъявлении чека выдаст ваш заказ. То есть общение с персоналом сводится практически к нулю!

Такая новость, конечно, обрадует неслышащих посетителей заведений фаст-фуда. Как рассказали журналистам «Глухих.нет», администрация ресторана сети быстрого питания «Макдоналдс» планирует установить такие терминалы ещё в нескольких местах – причём не только в Москве, но и в регионах.

О том, как выглядит такой терминал и как им пользоваться – об этом в нашем видеорепортаже!