В эту субботу, 28-го сентября 2013 года, в московском парке культуры и отдыха «Сокольники» пройдёт ежегодный V Фестиваль «Peace and Love: Мир глухих», приуроченный ко Всемирному дню глухих.

В этом году мероприятие пройдёт не совсем обычно. Если раньше Всероссийское общество глухих проводило мероприятие в других местах, то в этом году они решили провести праздник именно в «Сокольниках» под одной крышей с фондом «Мир и любовь».

Несмотря на ярое нежелание некоторых лиц, в этом году интернет-портал «Глухих.нет» всё так же будет освещать праздник, посвящённый Международному дню глухих: и прямой эфир в твиттере (текст+фото), и фото-, и видеорепортаж. Официальное разрешение на освещение мероприятия на территории всего парка уже получено.

Что же будет в «Сокольниках»? Как зайдёте в главный вход парка, перед вами будет располагаться фермерский фестиваль, так что главной большой сцены у фонтана в этом году не будет. Слева от фонтанов проводит свой праздник московское отделение ВОГ. В такой холод и первый снег на этой неделе там обещают раздавать своим любимым москвичам и гостям столицы холодное мороженое.

Пока на сцене ВОГ будет идти награждение премии «Человек года» (на котором, надеемся, не станут награждать председателя МГО ВОГ В.З. Базоева золотой статуэткой второй год подряд) под раздачей бесплатного мороженого, в это время другие гости могут насладиться горячим чаем и кофе на другой площадке.

Чай и кофе будут раздавать справа от фонтанов. На эстраде «Веранда танцев» пройдёт главное столичное мероприятие года – «Peace And Love: Мир глухих». Будут организованы несколько площадок: для детей (конкурсы с призами), для взрослых (кто хочет заняться спортом, или кто ищет работу).

Гвоздем программы станет праздничный концерт. Выступят учащиеся неслышащих школ, студенты государственной специализированной академии искусств, будут и танцевальные мастер-классы. Ожидается выступление известного фокусника-иллюзиониста, будет показано и необычное шоу мыльных пузырей.

В 16 часов на сцене состоится церемония награждения победителей Первого конкурса видеоклипов песен на русском жестовом языке. Ведущая новостей «Глухих.нет» Джамала и известный саратовский блогер Виктор Муратов проведут церемонию вручения, а на экранах будут показаны лучшие видеоклипы участников.

Так выглядит Веранда танцев в парке "Сокольники"

Концерт посетит и депутат Государственной Думы Швецова Людмила Ивановна, член Попечительского совета фонда «Мир и любовь», оказывающая огромную поддержку деятельности этой организации и проведению фестиваля. Сама концертная часть продлится до восьми вечера.

Желаем вам приятного и тёплого отдыха в парке «Сокольники»!