8 сентября 2013 года в столице состоятся досрочные выборы мэра Москвы. Также выборы глав регионов пройдут ещё в восьми субъектах Российской Федерации.

По итогам рассмотрения представленных документов Избирательной комиссией города Москвы оказались зарегистрированы 6 кандидатов (из них 1 самовыдвиженец и 5 от политических партий):
 
- Михаил Дегтярёв, депутат Госдумы, член Высшего Совета ЛДПР;
- Николай Левичев, депутат Госдумы, председатель партии «Справедливая Россия»;
- Иван Мельников, депутат Госдумы, член Президиума ЦК КПРФ;
- Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»;
- Алексей Навальный, адвокат, учредитель Фонда борьбы с коррупцией, неформальный лидер партии «Народный Альянс»;
- Сергей Собянин, исполняющий обязанности мэра Москвы, один из руководителей «Единой России».

Кого выбирать – это, конечно, личное дело каждого избирателя. На телеканале «Москва 24» постоянно крутили рекламные ролики, посвящённые выборам. Практически все ролики шли без субтитров и/или сурдоперевода.
 

Видеосъёмка с телевизора. Приносим извинения за качество.

Огорчил ролик «Справедливой России», ведь его бывший председатель Сергей Миронов всегда поддерживал инвалидов по слуху. Новые люди быстро забыли о существовании инвалидов?

Рассмешил кандидат от ЛДПР – много говорит-говорит, и про инвалидов даже не забыл, сказав что-то о поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Но где она, поддержка, если о глухих избирателях забыли – субтитры к выступлению кандидата отсутствовали.

Полноценные субтитры были только в видеороликах от Сергея Собянина (на видео c 08:00), что уже обнадёживает. Может быть, при Сергее Собянине легче будет добиться определённых сдвигов для инвалидов по слуху? Ведь сейчас москвичи-инвалиды по слуху отстали по качеству жизни из-за того, что деятельность московского общества глухих фактически «встала»: не видно явных сдвигов в трудоустройстве, сотрудничества со СМИ глухих, слышатся постоянные жалобы на деятельность столичного общества глухих, на московских каналах нет увеличения количества субтитров (уже много лет «обещают» довести объём скрытых субтитров до 100% на ТВЦ; не на всех московских каналах есть сурдоперевод и субтитры; прямой эфир на столичных каналах до сих пор недоступен глухим)… Сергей Собянин в прошлые годы активно занимался транспортной ситуацией в Москве – результаты есть. Было бы хорошо, если бы Собянин принял конкретные решения для того, чтобы оказать помощь инвалидам по слуху, а в столичном обществе глухих навёл бы порядок.