В Перми объединили жестовую песню и танцы на коляскахРанее мы писали о совместном проекте двух пермских обществ ВОГ и ВОИ – создание и прокат совместного концертного номера «Обернитесь» ансамблем жестовой песни «Поющие руки» и ансамблем танцев на колясках «Гротеск». Первоначальная цель: попробовать соединить танцы на колясках с жестовой песней и «прокатить» концертный номер по площадкам Перми для членов ВОГ, ВОИ, ВОС осуществилась «с лихвой». И не только в Перми. Мы выезжали за пределы Перми, в Пермский край. Уже тогда все понимали, что проект удался. Финалом проекта (...а может это и не финал еще...) стало попадание в гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля «Вместе мы сможем больше!» в номинации «Исполнительское искусство», организатором которого выступило Всероссийское Общество Инвалидов и приурочило его к 25-летию со дня создания ВОИ.

22 августа два коллектива : «Поющие руки» и «Гротеск» отправились в Москву и приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию Всероссийского общества инвалидов.

23 августа нас принял отель «Crown plaza» в Центре Международной Торговли в Москве, куда съехались более 450 участников мероприятий со всех уголков России. Разместили нас в 2-х местных номерах. В этот день проходила литературно-музыкальная гостиная «Душа – как у скрипки струна», в которой приняли участие более ста участников.

После обеда все участники праздничных мероприятий совершили трехчасовой круиз по Москве-реке. Три речных теплохода стартовали от причала «Крымский мост» и прошли водным путем до Киевского вокзала в одну сторону и Новоспасского моста в другую. Великолепная панорама Московского Кремля, Воробьевы горы, Новодевичий монастырь, памятник Петру I и, конечно, Храм Христа Спасителя, в котором нам предстояло побывать на следующий день, останутся яркими кадрами в альбомах каждого из участников юбилейных мероприятий.

24 августа в Конгресс-центре ЦМТ прошло торжественное открытие выставки лауреатов Фестиваля «Вместе мы сможем больше!» в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

Так же 24 августа отмечено проведением торжественного пленума Центрального правления Всероссийского общества инвалидов. Официальное мероприятие, посвященное 25-летию организации, состоялось в Конгресс-центре ЦМТ. В нем приняли участие руководители структурных подразделений ВОИ, действующих в 81 регионе РФ.
В 17 часов Всероссийский фестиваль «Вместе мы сможем больше!» достиг своей вершины. Более тысячи человек из Москвы и близлежащих областей собрались в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя на гала-концерт лауреатов в номинации «Исполнительское искусство».

Представление носило символичное название – «Триумф добра». Около 50 лауреатов фестиваля продемонстрировали свое искусство на сцене Зала церковных Соборов. Народный и эстрадный вокал, инструментальное исполнение, художественное чтение, народный танец и танцы на колясках, жестовое пение – таково было наполнение концерта. Тут же с поздравлениями и песнями выступили народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка Людмила Мальцева, победитель телевизионного конкурса «Народный артист» Руслан Алехно, известная певица Светлана Лазарева и народный артист России Дмитрий Харатьян.

Завершилось все торжественным вечером, который был устроен в Конгресс-зале Центра международной торговли. Он носил двойственное название «Здесь все сВОИ», располагавшее к непринужденной дружественной обстановке. Здесь могли выступить все, кому не хватило «места» в гала-концерте, а таких было еще очень много. Поздравить участников и гостей юбилея ВОИ пришли известные люди – заслуженная артистка России Светлана Светличная, Профессор Лебединский, писатель-сатирик Анатолий Трушкин и популярный актер театра и кино Олег Акулич. Вечер друзей «Здесь все сВОИ» завершил Всероссийский фестиваль «Вместе мы сможем больше!» и торжественные мероприятия, посвященные 25-летию Всероссийского общества инвалидов.

Это был наш первый опыт участия в подобном мероприятии. Интересно и познавательно! Мы лично окунулись в атмосферу праздничных мероприятий по линии ВОИ.

Еще добавлю, что не только одни мы представили жестовую песню на фестивале. Коллега «по нашему творческому цеху» Владимир Мордвинов из Кургана так же стал лауреатом фестиваля с песней «Да здравствует сцена», которую он исполнил с Андреем Щербаковым ( инвалидом по зрению), где было слияние голоса и жестов в единой песне. Вообще, синтез разных творческих направлений дает интереснейший результат, который дает толчок к дальнейшему развитию творчества и рождает новые идеи.

Своим творчеством мы еще раз доказываем, что каждый человек с особенностями здоровья не должен себя чувствовать ограниченным. У каждого должна быть полноценная жизнь.

И мы к этому стремимся! И, думаю, у нас это получается!

Фотоальбом "Глухих.нет"