Покупатель столичного гипермаркета «Ашан» снял своё видеообращение в адрес руководства сети магазинов, в котором он даёт советы, как лучше организовать работу глухих сотрудников в магазине. Несмотря на то, что ролик был вывешен на YouTube ещё в декабре 2012-го года, редакции нашего сайта удалось обнаружить его только сегодня.

В своём видеоролике слышащий покупатель Дмитрий Осипов рассказывает, как однажды зашёл в магазин и увидел «глухонемого» работника в торговом зале. Поскольку в торговом зале «никого нету», то покупатели, как правило, обращаются с вопросами к глухим работникам, принимая их за продавцов-консультантов. Люди спрашивают у них что-то, но неслышащие сотрудники, по его словам, не реагируют на вопросы покупателей. Для примера Дмитрий подошёл к глухому работнику зала и попросил помочь: «Ну, хотя бы покажите пальцами вот здесь, что написано». Весь этот процесс сопровождался видеосъёмкой. Подоспевшие на помощь два работника магазина стали объяснять покупателю, как общаться с «глухонемыми» работниками магазина.

По мнению покупателя, руководство магазина делает правильно, что берёт на работу неслышащих людей, но нужно «этим продавцам на одежду, спереди и сзади, вешать какую-то табличку или надпись, что эти люди – глухонемые». Нужно отдать должное второй сотруднице, которая пыталась доступно объяснить покупателю, что неслышащие работники такие же как и все, и вешать на них табличку – это дискриминация. Ещё приятно то, что работница называет своих коллег «глухими», а не «глухонемыми».


 
Обращение Дмитрия Осипова на видеохостинге YouTube уже вызвало бурю негодования среди комментаторов. Люди оставляют гневные комментарии в адрес автора ролика. Вот некоторые из них: «Нужно не людям клеймо на одежду ставить, а работу консультантов правильно организовывать: Например консультантам качественно выполнять свою работу и иметься в нужном количестве в нужном месте или укладчикам и консультантам дать форму разных цветов», - пишет Екатерина А. «Ты дурак? Подошел к выкладчику который стоял возле линии касс. Потом пытался одернуть роллера - человека на роликах, который ездит по линии касс с сумкой денег если у кассы не хватает на сдачу. По сабжу, в 10 метрах от тебя находился пункт с огромным баннером ПУНКТ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ, а Ашан европейская сеть: немой - выкладчик, гипермаркет - дискаунтный (все под одной крышей и на витрине, товар можно пощупать-потрогать и на ценниках все его свойства). Сами себя унижаете, сударь», - возмущается Валера И.