Похоже, Всероссийскому обществу глухих снова придётся изрядно попотеть. Не так давно ВОГ у Минздрава отстоял права глухих людей водить машины и работать на станках. Об этом «Глухих.нет» сообщал не раз. Теперь новый «удар» пришёл уже от Министерства обороны.

По сообщениям СМИ, которые пришли сегодня на ленту новостей, Министерство обороны разработало новое положение о военно-медицинской экспертизе, в которой смягчаются требования к призывникам в части нарушений слуха и зрения, «которые можно исправить».

«Например, современные методы коррекции нарушения зрения до минус двух позволяют военнослужащему работать за компьютером, выполнять работу программиста», - цитирует ИТАР-ТАСС главного медика Минобороны РФ генерал-майора Александра Фисуна.

А каким образом можно «исправить» слух, пока неясно. Возможно, годность к служению Отечеству будут определять по степени потери слуха и с минимальной тугоухостью отправят служить в армию. Наверное, в артиллерию будут определять глухих или служить глухие будут с сурдопереводчиками?

Любопытно, что документ прошёл все согласования на совещании в Минздраве, который, как всегда, заранее, не учитывает мнение Всероссийского общества глухих. В настоящий момент документ проходит согласование с различными ведомствами, и после этого он будет направлен на рассмотрение в правительство РФ.