В последние годы и федеральное, и столичное правительства активно переходят на электронный формат общения с гражданами. Так, например, теперь стало намного легче отправлять письма с приложениями самому В.В. Путину через официальный сайт Президента РФ. Но больше всего достижений в сфере электронных приложений – у Правительства Москвы.

Любой человек может установить в своём мобильном телефоне различные приложения (для Android или iOS), разработанные Департаментом информационных технологий  г. Москвы:
 
- ЖКХ – здесь легко можно узнать о своих задолженностях по квартплате, выяснить местонахождение многофункциональных центров по карте и т.д.;
- Мобильная приёмная – можно оставить обращение по проблеме не вывезенного мусора, поломке на детской площадке, неисправности элементов освещения, пожаловаться на гололёд или неубранную дорогу, на плохое качество сотовой связи и т.д.
- Турпортал – с помощью этого приложения туристам легче будет ориентироваться в российской столице. Тут можно узнать, где находятся в Москве аквапарки, антикварные магазины, выставочные залы, кинотеатры, храмы, парки, театры, кафе и отели. А ещё, можно пройтись по маршрутам А.П. Чехова, А.С. Пушкина в Москве. Карта подскажет, где находились объекты, связанные с великими людьми. В общем, это полезно не только гостям столицы, но и москвичам.
 
Мобильные приложения на Google Play (для Android).

Таких приложений не менее 6 штук: и поиск парковки, и информация о транспорте Москвы, - все они будут полезны жителям и гостям столицы, в том числе неслышащим людям, ведь им не придется никуда звонить и узнавать необходимую информацию. Достаточно просто зарегистрироваться, прикрепить фотографию, напечатать несколько предложений и отправить заявку (правда, иногда исполнение заявки хромает, но это другой вопрос).

Не менее полезная функция появилась на официальном сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы. В разделе «Информирование о путёвках» можно узнать о состоянии очерёдности на получение путёвки на санаторно-курортное лечение. Вам знакома ситуация, когда вы оформляете в поликлинике медицинскую форму 070/у, сдаёте её в отдел социальной защиты, а потом гадаете, какая у вас очередь и как долго ждать?
 
На сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы теперь можно узнать о состоянии очерёдности на получение путёвки на санаторно-курортное лечение.

Теперь это наглядно можно увидеть на сайте ДСЗН. Сначала нужно ввести свои ФИО, дату рождения и номер СНИЛСа, и после этого можно будет увидеть список жителей вашего района, которые стоят в очереди на получение путёвки. И можно узнать, какими по счету вы стоите в очереди.

Приятно, что в наш стремительный XXI век информационные технологии расширяются, и жителям планеты становится жить легче и комфортнее. В том числе и глухим.