Глухим показали спектакль о жизни и смертиНа прошлой неделе в Москве прошло немало мероприятий, посвящённых Международной неделе глухих. Главный праздник недели прошёл в «Сокольниках» 29-го сентября. Но не менее интересный праздничный концерт был организован и 28-го сентября в пятницу вечером.

В Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой состоялся праздничный концерт по случаю 100-летия московского Общества глухих. Организатором этого замечательного мероприятия выступила Префектура Западного административного округа. Естественно, без активной помощи куратора местных отделений ВОГ Западного округа Виктора Ковальчука и его помощниц-председателей местных отделений не обошлось.

Концертная программа была организована на высшем уровне. Яркой звёздочкой на сцене была сурдопереводчик Светлана Елисеева, которая переводила все выступления и песни.

Праздничный концерт открыл танцевальный творческий коллектив молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы надежды» (руководители Алёна Орлова и Евгения Ровейн).
 

Выступил народный артист Российской Федерации, депутат Евгений Герасимов. Он рассказал зрителям, что в детстве получил травму позвоночника и долго лежал в постели, а теперь может ходить с помощью железной опоры в позвоночнике. Евгений Герасимов на своем примере показал, как важно не  сломаться, что с любым недугом можно справиться и добиться успехов в жизни.
 

На сцене добрые песни исполнила лауреат международных конкурсов, певица и композитор Агния, которая к тому же возглавляет Фонд помощи инвалидам «АГНИЯ». Фонд «АГНИЯ» - это некоммерческая организация, реализующая благотворительные проекты и программы в области социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. С Агнией отлично выступила на жестовом языке неслышащая ученица Анна Брыксина школы №1406 «Центр на Павелецкой» (руководитель Лада Андреева).

Слабослышащие зрители весёлым смехом оценили выступление «аншлаговца», пародиста Василия Динова, который великолепно спародировал звезд отечественной эстрады: Олега Газманова, Николая Баскова, Софию Ротару, Надежду Кадышеву. Многократный чемпион Москвы по спортивным танцам на коляске Максим Киселёв показал зрителям завораживающий танец! Не менее интересным было выступление певца, финалиста «Фабрики звёзд 6» Прохора Шаляпина, который дуэтом спел вместе с переводчиком Светланой Елисеевой. На сцене с песней появился и заслуженный артист России Александр Ягья - солист известной группы «Белый орел».
 
Прохор Шаляпин поёт дуэтом с сурдопереводчиком Светланой Елисеевой.

- Ты кто? / - Я - белый орёл!

После концертной программы зрителей ждал приятный сюрприз -  спектакль «Всюду жизнь», который исполнила танцевальная группа Егора Дружинина. Спектакль был необычен тем, что состоял из пластики и движения, и не было произнесено ни одного слова. А самое главное – сценки были понятны всем: о любви, дружбе, жизни и смерти.
Егор Дружинин без слов рассказал о любви, дружбе, жизни и смерти...

И если московское общество глухих почему-то присудило грамоты не всем неслышащим активистам, то Префектура Западного округа оказалась более внимательнее. Председателям местных отделений ВОГ и их куратору были вручены благодарственные дипломы от префекта Западного административного округа города Москвы Алексея Олеговича Александрова «за многолетнюю общественную работу с гражданами, имеющими нарушения слуха, большой вклад в общественную работу по реализации социально-бытовых и культурных задач». Приятно, что работу председателей местных отделений внимательно оценил большой начальник.

Фотоальбом "Глухих.нет"