Состоялся IV московский фестиваль «Peace and Love: Мир глухих»29 сентября 2012 года в столичном парке культуры и отдыха «Сокольники» прошёл четвёртый московский фестиваль «Peace and Love: Мир глухих», который был приурочен к Международному дню глухих.

В этом году основным отличием от предыдущих фестивалей было отсутствие председателя московского общества глухих Владимира Базоева. Видимо, председатель был очень занят вручением награды «Человек года», если так можно выразиться, самому себе. Любопытно, что эта новость активно обсуждалась даже в «Сокольниках»!

Но это событие ничуть не испортило праздничное настроение неслышащим москвичам, потому что на фестивале было много разных интересных площадок, где работали переводчики жестового языка: Инесса Беликова, Римма Грудинина и Ольга Иванова.

В отдельной зоне были проведены занятия по обучению дактильной азбуке от Центра образования глухих и жестового языка Анны Комаровой. Здесь можно было изучить соответствующую литературу, посмотреть диски и другие пособия, которые  могли бы помочь в общении с глухими детьми. Не менее важный урок преподали участники Центра образования глухих и жестового языка: они рассказали детям сказки на русском жестовом языке. Что удивительно, дети быстро вникли в рассказы, расслабились и расселись прямо на сцене, внимательно слушая рассказчиков, словно они у себя дома.




Также прошли ознакомительные занятия «Йога в воздухе», тренировки по вейк- и сноуборду от  «Траектория». Подобные занятия прошли по различным направлениям танцев от школы «X-dance». Для людей с ограничением по слуху была организована специальная ярмарка вакансий компаний-партнёров фестиваля РООИ «Перспектива», где каждый смог найти для себя что-то интересное. Помимо этого, была организована зона продаж, где участники фестиваля могли продать произведения hand made и познакомить гостей с плодами своего творчества. Самых маленьких посетителей развлекал Квасёнок от компании «Очаково» в детской зоне фестиваля.
 





Руководитель проектов социальной ответственности «Билайн» Евгения Чистова напомнила о специальном тарифном плане «Со-общение», который работает для инвалидов по слуху уже несколько лет: стоимость СМС-сообщения всего  30 копеек, пользоваться интернетом можно по сниженной расценке, а некоторые сайты и вовсе открываются бесплатно.
 





На сцене активно работали переводчики жестового языка: Марина Грудинина, Нелли Пряничникова и Варвара Ромашкина. Концертную программу вели артисты театра и кино Наталия Михина («Счастливы вместе», «Кулагин и партнёры», «Карпов» и др.) и Павел Афонькин («Красавчик», «Яблоневый сад» и др.). Конечно, как же на празднике глухих обойтись без выступлений неслышащих участников?! На сцене можно было насладиться выступлением танцевальной группы Максима Шейнина, творческого ансамбля «Ангелы надежды», выступлений студентов и выпускников Государственного специализированного института искусств (ГСИИ)... Выступили все просто замечательно, каждый из артистов вложил частичку души, благодаря чему присутствующие почувствовали тёплую атмосферу праздника.
 





Отрадно, что с каждым годом число посетителей фестиваля «Peace and Love: Мир глухих» увеличивается. И мы надеемся, что следующий, юбилейный, фестиваль в 2013-м году станет масштабным и не превратится в пародию-шоу, наподобие той, которую увидели глухие зрители в тот же день в другом месте.