Пермская православная община глухих отметила своё 5-летиеРабота с глухими и слабослышащими людьми в Свято-Троице Стефановом мужском монастыре началась в сентябре 2007 года с благословения епископа Пермского и Соликамского Иринарха, который на тот момент стоял во главе епархии. Тогда была основана община во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в которую вошли не только люди, имеющие проблемы со слухом, но также сурдопереводчики и преподаватели. Само имянаречение было символичным – празднование памяти святых мучениц совпадает с Международным днем глухих, который отмечается ежегодно 30 сентября.

После первого богослужения с членами будущей общины наместник монастыря игумен Варфоломей (Сибиряков) произнес с амвона следующие слова: «Сегодня в нашем храме была совершена Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей. Они несут свой крест – такой, какой им дал Господь. Мы часто этих людей не замечаем, а их довольно много вокруг нас. Мы хотели подарить радость богослужения глухим и слабослышащим людям, которые пришли сегодня в наш храм. Слава Богу за то, что Он дает радость нашим сестрам и братьям, которые в этой немощи находятся. И дай Бог, чтобы такие богослужения проводились у нас регулярно, чтобы глухие люди могли полноценно молиться вместе с нами».
 
Игумен Варфоломей (в центре) поздравляет прихожан.

Гости из Екатеринбурга и Кирова.

Со временем число прихожан стало увеличиваться, появилась потребность в духовном окормлении. В начале 2008 года духовником общины был назначен иеромонах Алексий (Точилкин).

В мае 2008 года в общине произошло радостное событие – первое крещение. Крестилась супруга одного из прихожанина общины, 72-летняя Вера.

С июля 2008 по март 2009 года был реализован проект «Вера, надежда, любовь». При финансовой поддержке администрации города Перми члены общины смогли совершить 4 паломнические поездки, были открыты катехизаторские курсы с преподаванием основ православной веры, библейской истории и основ христианской нравственности.
 
Поздравление Т.Н. Копылова.

Т.Н. Копылова поздравляет Т.В. Старикову.

В марте 2009 года в общине состоялся первый спектакль на языке жестов с участием членов общественной организации «Православная молодежь Прикамья».

И в Международный день глухих, община отметила свое 5-летие. Приехали на торжество гости из Кирова и Екатеринбурга. А пермяки показали всем зрителям спектакль о  святых мученицах Вере, Надежды, Любови и матери их Софии.
 




Поздравления от прихожан.

Председатель Пермского РО ВОГ Копылова Татьяна Николаевна поздравила наставников общины, вручив им Благодарственные письма и подарки. Так же отметили Татьяну Васильевну Старикову, которая на протяжении пяти лет осуществляет сурдоперевод в общине и оказывает поддержку в развитии благого дела.
 
Завершение праздника.

Фотоальбом "Глухих.нет"