Ежегодно, начиная с 2009 года, в московском Парке культуры и отдыха «Сокольники» проходит фестиваль «Peace and Love: Мир глухих», приуроченный к Международному дню глухих. Цель этого фестиваля незамысловатая, но значимая – привлечь общественное внимание к проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями по слуху.

В минувшую субботу состоялся IV фестиваль «Peace and Love: Мир глухих». На сцене в поддержку людей с нарушениями слуха зажигали фокусники Павел Карахтанов и Лиана Ткачук, акробаты Андрей Храмцов и Эльмира Шагеева, шоу-группа «Дикая Фантазия», творческий коллектив молодёжи с нарушениями слуха «Ангелы надежды», студенты и выпускники Государственного специализированного института искусств и другие. На сцене в поте лица работали профессиональные переводчики жестового языка – Варвара Ромашкина, Нелли Пряничникова и Марина Грудинина. Они работали эмоционально и слаженно, донося до каждого глухого зрителя все, что говорилось со сцены. Ведущим фестиваля был выпускник театрального института им. Щукина, молодой актёр театра и кино Павел Афонькин, который активно развлекал зрителей. Он то и подготовил небольшой, но приятный для глухих, сюрприз. Павел за несколько минут до выхода на сцену выучил некоторые жесты, – в этом ему помогли сурдопереводчики Нелли Пряничникова и Марина Грудинина. В результате, когда ведущий на сцене сказал несколько фраз на жестовом языке: «Меня зовут Павел», «Спасибо вам!», а чуть позже добавил ещё одну фразу: «Я люблю вас!», неслышащие зрители одобрительно загудели и громко зааплодировали актёру в знак благодарности.

«Фраза на жестовом языке «Я вас люблю» очень действенна, куда мощнее слов! – признался позже корреспонденту «Глухих.нет» актёр Павел Афонькин.Желание выучить  язык полностью  есть, а желание  говорить  на нём ещё больше. Я жалею, что не выучил этот язык в школе или, даже, еще раньше». На вопрос, приходилось ли ему раньше работать с глухими зрителями, Павел ответил, что опыта работы с неслышащими людьми нет, но согласился выступить перед глухими легко, потому что не было в этот день репетиций в театре, а было свободное время и «желание не проводить этот день впустую».
 

Отличаются ли неслышащие люди от слышащих? «Конечно, отличаются. Мне трудно это выразить словами, потому что я чувствую это лучше, чем могу  объяснить. Мне, как актеру, кажется, что человек в большей степени воспринимает мир картинками, нежели звуками.   Это моё личное мнение. В настоящее время, что мне постоянно предлагается что-либо слушать, - и это на 99% шум, а не звуки. Я не  уверен, что всегда было так, но чем старше становлюсь - всё больше убеждаюсь в этом. И когда я смотрю на глухих людей, то вижу, что они (мне действительно сложно это описать, я боюсь быть неправильно понятым) гармоничнее, мудрее что-ли, и, самое главное, их лица - они жизнерадостней. Я думаю, может, это я так устал от всего, что происходит вокруг меня, но я помню, что мне всегда так казалось, и я всегда так воспринимал неслышащих людей. С самого детства я именно  так их воспринимал, а не придумал это. Поэтому общение с такими людьми - это иной мир. И хорошо, когда миров несколько», – поделился своими мыслями актёр Павел Афонькин.

Приятно, что рядом с нами есть такие понимающие люди. И вдвойне приятно, что именно таким человеком оказался талантливый актер театра и кино Павел Афонькин.

Читайте, смотрите подробные фото- и видеорепортажи с фестиваля «Peace and Love: Мир глухих» в ближайшие дни на интернет-портале «Глухих.нет»!