В столичном парке Сокольники 29 сентября пройдет IV Ежегодный Фестиваль «Peace and Love: Мир глухих», приуроченный к Всемирному Дню глухих. Первый фестиваль прошёл в сентябре 2009 года, тогда его посетило более 12 000 человек.

«В программе фестиваля: занятия йогой, обучение дактильной азбуке, тренировки по вейк- и сноуборду, музыкальная программа на специальном танцполе, который трансформирует музыку в вибрации», – сообщила сотрудник пресс-службы проекта Лилия Степаненко.

В этот день атмосферу праздника обеспечат выступающие танцевальных коллективов как слышащих, так и неслышащих групп, в том числе студентов ГСИИ и коллектива «Ангелы надежды». Кроме того, на сцену выйдут артисты, ставшие победителями музыкального конкурса «Новая волна».

В отдельной зоне будут проведены мастер-классы по обучению дактильной азбуке от Центра образования глухих и жестового языка. Причём, обучение дактильной азбуке - не единственный элемент программы, который будет предложен на стенде Центра образования глухих и жестового языка. Планируется проводить обучение жестовому языку всех желающих, рассказывать сказки на жестовом языке для малышей и родителей и т.п.

Специально для людей с ограниченными по слуху возможностями будет организована ярмарка вакансий от компаний-партнеров, а также возможность продать результаты собственного труда на территории «Hand made». Самых маленьких посетителей будет развлекать Квасёнок в детской зоне фестиваля. Также посетители смогут принять участие в викторинах, конкурсах и дегустациях чая. Завершит фестиваль танцевальный сет от участника всероссийского фестиваля «Поверь в мечту» Ди-джея Михаила Петрова.
 

В своё время для людей с ограниченными возможностями компания «Билайн» создала особенный тариф для глухих, благодаря которому людям с ограничениями по слуху стало легче пользоваться сотовой связью. Для самых маленьких будет предусмотрена специальная зона, где ребята смогут в процессе игры обучиться азам жестового языка и получить за это сладкие призы от «Нестле».

Интернет-портал «Глухих.нет», как и в прошлом году, является информационным партнёром Фестиваля «Peace and Love: Мир глухих». В 2011 году на нашем сайте были опубликованы подробные видеорепортажи и организован прямой эфир с места концерта. В этом году прямой эфир на сайте планируется, но, как получится с качеством трансляции – всё зависит от погоды и техники. Поэтому чаще заходите на наш сайт и следите за новостями!

Итак, приглашаем всех-всех-всех желающих в парк «Сокольники» 29 сентября, в субботу, в 14 часов! Поверьте, в «Сокольниках» на природе будет лучше, чем париться где-нибудь в тесном кругу! Ждём вас!