9 сентября 2012 года в Москве состоялся фестиваль прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я такой же, как ты!».

Фестиваль был проведён Департаментом социальной защиты населения города Москвы в рамках реализации мероприятий Государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы» при поддержке комиссии по культуре Московской городской Думы.

Основная цель фестиваля - привлечь внимание общественности к вопросам творческой реализации людей с инвалидностью и оказать им всестороннюю поддержку и помощь. Ведь творческое начало в любом человеке – его духовная составляющая, а зачастую и панацея в борьбе с тяжелым недугом.
 

На фестивале было представлено немало работ инвалидов по слуху. Например, АНО «Художественная резьба по дереву «Татьянка» (Муниципалитет района «Кузьминки») представил работы неслышащего ученика Дениса Долгих (удивительную вазу и небольшой сундук с резьбой). Автор резьбы Шамиль Сасыков рассказал корреспонденту «Глухих.нет» о том, что он не раз работал с глухими учениками. «Мы берём взрослых и детей с 12-ти лет. Мы даём им надомную работу, заготовки даём бесплатно, а труд оплачивается. После обучения выдаётся диплом. Также мы готовим и преподавателей», – рассказал Шамиль Сасыков.
 
Эту удивительную вазу сделал глухой ученик Денис Долгих.

От неслышащих москвичей были представлены и другие труды: картины, вязаные вещи, необычные игрушки, неживые цветовые экспозиции. Например, подопечная ЦСО «Текстильщики» инвалид по слуху Елена Руденко приняла активное участие: она не только представила свою работу в виде живописи, но и приняла участие в мастер-классе Зураба Церетели, получив незабываемое впечатление и автограф лично от самого скульптора.
 
Неслышащая Елена Руденко привезла на Манеж свою картину.

«Мы благодарим все организации, которые целый год готовились к проведению фестиваля. В этом году мероприятие проводится в 6-й раз как массовый уровень, и в 11-й раз как окружной, – поделился с собравшимися журналистами на пресс-конференции министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян.Предыдущие фестивали проводились в различных местах, а в этот раз мы поставили цель провести мероприятие так, чтобы он стал привлекательным и массовым. И мы решили провести его здесь – в центре Москвы, в центральном выставочном центре «Манеж»!».

В Москве проживает 1 миллион 200 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. «В этом году насчитывается 30 тысяч детей-инвалидов, а в прошлом году было 28 тысяч таких детей. Поэтому мы должны обязательно создать для них все условия, создать комфортную и доступную среду. Мы не ждём Конвенции, мы сами принимаем законы, благодаря которым людям с ограниченными возможностями жить станет удобнее. Критиковать можно и нужно, но нельзя не увидеть, что Москва сделала много для того, чтобы общество повернуло своё лицо к инвалидам», – подчеркнул Владимир Петросян.
 
Пресс-конференция, посвящённая фестивалю «Я такой же, как ты!». На снимке: В.А. Петросян, Е.В. Герасимов, З.К. Церетели.

Председатель комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Владимирович Герасимов рассказал, что раньше инвалиды боялись выходить на улицу, стеснялись проводить подобные фестивали. Но когда мероприятие было организовано, многие увидели, что инвалиды такие же, как все. А люди с ограниченными возможностями сами стали понимать, что бояться не нужно, необходимо проявлять больше творчества и участвовать в конкурсах и фестивалях.

На фестивале присутствовали первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяна Александровна Потяева, начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Ирина Николаевна Калиниченко, а среди гостей фестиваля были известные лица, такие как президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, художник Никас Сафронов.
 

Всего в фестивале приняли участие и представили свои работы более 1100 инвалидов. Отбор работ проводился по 6 номинациям: «Лучшее изображение города Москвы», «Лучшее декоративное изделие», «За сохранение промысла и возрождение мастерства», «Лучшая коллективная работа», «Лучшая живописная работа», «Лучшая новаторская идея».

Авторы лучших работ были награждены дипломами и памятными подарками, и все остальные участники фестиваля также получили памятные сувениры. Например, 1 место в номинации «Лучшая новаторская идея» вручили инвалиду по слуху Николаю Суслову за композицию из серебряного металла, а специальный приз за активную жизненную позицию присудили неслышащей Наталье Романовой.
 
Фото на память. «Ангелы надежды» и Зураб Церетели.

Конечно, не обошлось без праздничной концертной программы. В концерте приняли участие группы «Ангелы Надежды», «Баян Микс», «Ярилов зной», «Бродвей», хор имени Пятницкого, Зара, казачий хор «Вольная станица» и многие другие.
 

Следующий фестиваль состоится ровно через год. Так что у людей с ограниченными возможностями здоровья есть время качественно подготовиться к следующему фестивалю.