Россиянам не чужды проблемы жителей соседних стран, особенно из бывшего Советского Союза, в частности, Украины. О мечтах киевского сурдопереводчика «Глухих.нет» уже поделился, а сегодня – расскажем о том, чем живёт УТОГ.

УТОГ – Украинское общество глухих, создано в 1933-м году, так что в 2013-м году ему исполнится 80 лет. Общество объединяет почти 50 тысяч человек с проблемами слуха, а членами организации являются более 46-ти тысяч неслышащих людей. За всю историю своего развития Общество глухих создало крупную материальную базу. На сегодня функционируют 24 областных и Крымская автономная республиканская организации. Все эти организации находятся в собственных помещениях УТОГ. Руководителем Центрального правления УТОГ является Максименко Юрий Петрович.

«Наше Общество по своим назначениям, уставной деятельности, структуре похоже на Всероссийское общество глухих. Наши организации фактически являются братскими. Наши люди с УТОГа помогали когда-то строить ВОГ, а люди от ВОГа приезжали в Украину, помогали строить наше Общество. Поэтому говорить о каких-то особых отличиях ВОГа и УТОГа мне немножко затруднительно», – рассказал корреспонденту «Глухих.нет» начальник отдела организационной, культмассовой и реабилитационной работы центрального правления УТОГ Котельянец Сергей Владимирович.
 

Сейчас в Украине  почти 129 территориальных организаций по областям. Практически в каждом городе, в каждом областном центре есть первичная организация – их уже около 700. На сегодня  действуют 38 предприятий, на которых работают более 6-ти тысяч человек, из них 3 с половиной тысячи – неслышащие работники.

«Условно предприятия можно разделить на три основные специализации: это швейное, металлообрабатывающее и мебельное. По швейным предприятиям у нас есть предприятия, которые пошивают верхнюю одежду (пальто, женские и мужские костюмы), детскую одежду. Есть предприятия, которые специализируются на пошиве спецодежды (рабочие костюмы, военная форма, форма для милиционеров, для пожарников и т.п.). По металлообработке предприятия у нас тоже подразделяются на подгруппы: это предприятия, которые выпускают разного рода метизные изделия (гвозди, шурупы, гайки, болты, винты разного размера). Есть предприятия, которые выпускают несложные электротехнические приборы, например: электромагниты, трансформаторы, выключатели – бытовые и промышленные, переключатели и т.д. Есть металлообрабатывающие предприятия, которые выпускают, грубо говоря, товары народного потребления. Мебельные предприятия выпускают мебель любого направления и разной конфигурации, из натурального дерева, из ДСП, ДВП, МДФ…», – рассказывает Сергей Котельянец.

Начальник отдела организационной, культмассовой и реабилитационной работы центрального правления УТОГ Котельянец Сергей Владимирович.  

Но с заказами у предприятий УТОГ есть проблемы. «Конечно, благодаря тому, что Общество прилагает определённые усилия, наши предприятия до сих пор держатся, работают, несмотря на то, что в Украине продолжается кризис, продолжаются проблемы с производствами, – рассказывает С. Котельянец. – Средняя зарплата у нас в Украине ниже, чем в России. На предприятиях средняя зарплата составляет $120-130. Правда, есть предприятия, у которых зарплата намного больше, но есть и те, у которых зарплата на таком уровне. Это, конечно, очень мало, но сегодня и это считается приемлемым».

Но самая главная проблема – государство не помогает заказами, хотя много лет руководство УТОГ просит у государства: не нужны нам льготы, не нужно ничего; только дайте нам государственные заказы, чтобы можно было нормально работать. Но пока результатов по этому вопросу добиться не получается.

В Украине активно выпускается газета для неслышащих «Наше життя». Причём, выходит она еженедельно. «В выпуске газет нам помогает вся Украина: в каждом областном центре есть свой корреспондентский пункт, где работают активисты. Они высылают по обычной или электронной почте свои материалы», – рассказывает редактор газеты Каменская Наталья Николаевна.

Редактор газеты для неслышащих «Наше життя» Каменская Наталья Николаевна.  

«Ещё есть другая работа, мало связанная с газетой, работа по поручению Центрального правления УТОГ: это могут быть различные справочники, энциклопедии, учебные пособия. К сегодняшнему дню выпущено примерно 30-40 книг. Тиражи, правда, не очень большие, но есть спрос, есть интерес, особенно к книгам по жестовому языку, потому что до последнего времени таких книг у нас не было. В прошлом году нам удалось пробить, можно так сказать, стену, и мы выпустили несколько книг, посвящённые проблемам воспитания глухих детей и обучения жестового языка, направленные для родителей неслышащих детей», – гордится Наталья Каменская.

Что касается доступного телевидения, то Сергей Котельянец рассказал о большой проделанной работе УТОГ: «В последние годы Украинским обществом глухих была проделана огромная работа по информационному обеспечению инвалидов по слуху. Я считаю, что в какой-то мере нам удалось решить эту проблему с телевидением. Раньше фильмов с субтитрами выпускалось очень мало: посмотреть фильм с субтитрами считалось счастьем. Сегодня, благодаря некоторым факторам, у нас на телевидении много разных фильмов, информационных и познавательных передач с субтитрами.  Этому послужило несколько причин. Во-первых, закон о телевидении, который принуждает все передачи на иностранных языках (в том числе и на русском) дублировать украинскими титрами. Во-вторых, наше Общество, которое тоже добилось определённых успехов в обеспечении титрирования. В этом году было принято постановление Кабинета Министров, которое обязывает все телекомпании, независимо от вида собственности, обеспечивать определённое время на своих каналах для передач с субтитрами. У нас 7 всеукраинских центральных телеканалов постоянно передают передачи с субтитрами или с жестовым языком. По положению Кабинета Министров, передачи для глухих должны сопровождаться жестовым переводом, но, если по техническим причинам жестовым языком передать невозможно, допускается субтитрирование. Нам всё равно: перевод на жестовый язык или субтитры. Кстати, передачи с субтитрами смотрят не только инвалиды по слуху, но и многие украинские пенсионеры, у которых тоже имеются проблемы со слухом. И благодарят за это родное правительство, не зная, что этого добилось Украинское общество глухих».

Здание центрального правления УТОГ в Киеве.
 
Ещё одна гордость УТОГа – сохранившиеся базы отдыха. «Одна из баз расположена совсем недалеко от Киева. Учебно-реабилитационный центр УТОГ находится в живописной курортной зоне Пуща-Водица Оболонского района г. Киева. Там был проведён небольшой ремонт, стараемся его содержать в надлежащем виде. Так что приезжайте и отдыхайте, будем рады видеть вас!», – улыбается первый заместитель главы УТОГ Чепчина Ирина Ивановна.

УТОГ дышит и живёт благодаря добрым, внимательным  и активным руководителям, сотрудникам и просто активистам. Общаясь с переводчиками жестового языка, руководителями Общества глухих, душа радуется и велит приезжать в Киев снова и снова.