С 1-го сентября 2012 года московское правительство приняло решение отменить «лужковские» надбавки учителям, в том числе и молодым специалистам. Кроме того, у жителей столицы появились новые ограничения. На этот раз Постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. №396-ПП пересмотрены основания назначения региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве.

Как стало известно «Глухих.нет», доплата до размера городского социального стандарта полагается теперь только тем неработающим пенсионерам, которые зарегистрированы в Москве по месту жительства не менее 10 лет (включая время проживания на присоединенных к городу территориях).

Остальным неработающим пенсионерам (зарегистрированным в столице по месту жительства менее 10 лет или зарегистрированным по месту пребывания) доплачивают только до прожиточного минимума пенсионера. Напомним, что ранее до городского социального стандарта доплачивали всем неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства.

То есть, если вы проживаете в Москве более 10-ти лет – вам сохранят «лужковскую» надбавку. Если вы прописаны в Москве менее 10-ти лет, то «лужковская» надбавка снимается, вам просто пересчитают пенсию так, чтобы она получилась не меньше прожиточного минимума пенсионера (в 2012-м году прожиточный минимум составляет 7,137 рублей).

По истечении 10 лет с момента регистрации пенсионера в Москве по месту жительства размер доплаты пересматривается. Изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.