О запуске социального проекта «Равные возможности. Доступная среда» «Глухих.нет» уже писал в материале про региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» в Новосибирской области.

Данный проект продолжает активно развиваться и набирать популярность. Теперь у глухих людей появилась возможность обратиться на приём к депутату Совета депутатов города Новосибирска (Центральный район) Сергею Валентиновичу Бондаренко.

В общественной приемной депутата установлен планшетный компьютер с выходом в Интернет и веб-камерой. Механизм не сложен: человек, пришедший на прием, садится у компьютера, установленным в кабинете, и объясняет жестами суть проблемы сурдопереводчику на экране монитора. Жесты в режиме онлайн переводят в слова и озвучивают для депутата. Таким образом коммуникационный барьер между ними стирается.

Для того чтобы попасть на приём, записаться жители Центрального района города Новосибирска могут через диспетчерскую службу или в приемной по адресу: г. Новосибирск, улица Крылова, дом 61а.

В ближайшее время доступ к удалённой Диспетчерской службе планируется установить и в других точках города: крупных больницах и поликлиниках, в отделениях соцзащиты и Пенсионном фонде.

Напомним, что проект «Равные возможности. Доступная среда» реализуется совместно Новосибирским региональным отделением партии «Единая Россия» и Новосибирским региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России».