С 10 по 12 мая в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр» успешно прошла вторая международная выставка реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество. 2012».

В течение трех дней работы выставки свыше 3100 посетителей и специалистов смогли получить подробную информацию о различных средствах и методиках реабилитации, принять участие в деловых программах и отдохнуть во время культурных и спортивных мероприятий.

В прошлом году журналисты портала «Глухих.нет» подробно рассказывали о первой международной выставке; в статье были указаны недостатки в работе выставки и пожелания на будущее. В отличие, например, от Московской городской организации Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ), администрация выставки решила не обижаться насмерть, а пошла навстречу нашим пожеланиям. Действительно, уже в этом году были заметны приятные изменения: на всех сценах присутствовал переводчик жестового языка, а на самой выставке работало намного больше стендов с участием инвалидов по слуху. Это были «Ангелы надежды», Всероссийское общество глухих, ООО «Цифровые технологии», театр Мимики и Жеста, Российский государственный социальный университет, Ассоциация глухих художников России. В работе выставки принимал участие и наш интернет-портал «Глухих.нет».

96 экспонентов из России, Германии, Финляндии, Китая, Тайваня, Белоруссии и Украины продемонстрировали свои возможности для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Этой же теме была посвящена IV Международная конференция Правительства Москвы, которую в этом году посетило более 700 слушателей из разных стран.

Проект «Интеграция. Жизнь. Общество», успешно стартовавший в 2011 году и получивший дальнейшее развитие, приобрел поддержку правительственных и общественных структур, органов исполнительной власти всех уровней, общественных организаций и ассоциаций инвалидов, фондов, образовательных учреждений, бизнеса.

«Для решения комплекса задач, связанных с обеспечением достойной жизни инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимы усилия всего общества», - отметил на церемонии торжественного открытия выставки Министр Правительства Москвы,  руководитель Департамента социальной защиты населения г. Москвы В.А. Петросян.
 
Министр Правительства Москвы В.А. Петросян на конференции "Равные права, равные возможности". Справа - переводчик жестового языка М.А. Грудинина.

Выставка «Интеграция. Жизнь. Общество» проводится компаниями «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» и «Мессе Дюссельдорф Москва» в  сотрудничестве с ведущей мировой выставкой REHACARE International (Дюссельдорф, Германия). Директор департамента зарубежных выставок «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» Винкамп Эрхард поблагодарил «Экспоцентр» за поддержку и возможность на высоком уровне представить в России столь масштабный проект.

Проведение такого социально значимого мероприятия обязывает, подчеркнул Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» С.С. Беднов:  «“Экспоцентр” делает все возможное и необходимое для удобной и комфортной работы на выставке, чтобы посетители смогли ознакомиться с оборудованием и технологиями, необходимыми для обеспечения полноценной жизни в современном обществе людей с ограниченными возможностями здоровья».

В связи с этим было принято решение о проведении выставки в 2013 году в более удобные даты – с 25 по 27 апреля 2013 года.
 
Проект «Интеграция. Жизнь. Общество» приобрел поддержку правительственных и общественных структур, органов исполнительной власти всех уровней, общественных организаций и ассоциаций инвалидов, фондов, образовательных учреждений, бизнеса.
Представители Департамента социальной защиты населения города Москвы отметили, что на выставке представлен большой выбор нового оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья, которое способно облегчить жизнь тем, кто в этом нуждается. «Немаловажно, что здесь присутствует особая атмосфера доброжелательности и отзывчивости людей, которые готовы помогать друг другу и делать для этого действительно полезные вещи. Хочется пожелать, чтобы данная выставка продолжала развиваться и с каждым годом привлекала все большее количество участников!» - прокомментировал Сергей Васильев, специалист отдела адаптации городской инфраструктуры Департамента социальной защиты города Москвы. 
 
Марина Девятова и творческий коллектив "Ангелы надежды" подарили всем посетителям добрую песню.

Президент ВОГ Валерий Рухледев поблагодарил организаторов за нужную и полезную выставку.

Артисты театра Мимики и Жеста - на сцене международной выставки!

Немецкие организаторы были в большом восторге от выступлений неслышащих участников!

На стенде интернет-портала "Глухих.нет" были размещены самые удачные фотокадры с мероприятий и кадры известных лиц Общества глухих. Также на экране транслировались новости портала "Глухих.нет"

Стенд Всероссийского общества глухих, театра Мимики и Жеста, ООО "Цифровые технологии".

Пресс-конференция коллектива "Ангелы надежды" и глобальной инициативы "Услышать мир".

Руководитель творческого коллектива "Ангелы надежды" Алёна Орлова надеется, что на глобальную инициативу "Услышать мир" обратят внимание не только поклонники нашего коллектива, но и звёзды эстрады и кино, деятели шоу-бизнеса и те, кто занимается социально-ответственными проектами.

Международную выставку "Интеграция. Жизнь. Общество. 2012" посетил и депутат Государственной Думы В.В. Жириновский, купив картину у глухого художника.

Международная выставка "Интеграция. Жизнь. Общество. 2012" завершила свою работу. Следующая выставка пройдёт с 25 по 27 апреля 2013 года. Ждём вас всех!