Несколько дней назад в СМИ глухих, в том числе и на сайте «Глухих.нет», был размещён материал об отставке председателя местного отделения МГО ВОГ Ларисы Захаровой. Интернет-портал «Глухих.нет» обратился к председателю московской городской организации ВОГ Владимиру Заурбековичу Базоеву с просьбой прокомментировать данное событие. В ответ на имя руководителя интернет-портала «Глухих.нет» А.С. Зайцевскому пришло сообщение Правления Московской городской организации ВОГ. Публикуем его полностью без изменений:

Правление Московской городской организации ВОГ (МГО ВОГ)  отмечает непрофессиональные действия авторов публикаций «Скандал в местном отделении МГО ВОГ» (gluhih.net») и «Почему Лариса Захарова предпочла стать бывшим председателем?» («deafnet.ru»)

На сайте МГО ВОГ www.deafmos.ru будет размещена полная версия видеоролика собрания и текст коллективного письма членов местного отделения «Митино», что позволит объективно оценить позиции всех участников конфликта.

Правление МГО ВОГ неоднозначно оценивает результаты деятельности Л.Захаровой на посту председателя местного отделения ВОГ, стиль ее работы с глухими жителями района «Митино» и выражает надежду, правильные выводы приведут к нормализации деятельности местного отделения МГО ВОГ «Митино»



Второй вопрос, который волновал инвалидов по слуху – таинственное исчезновение новостного материала из телетекста канала «ТВ Центр». Как известно, новости портала «Глухих.нет» еженедельно дублируются и в телетексте российского канала ТВЦ в рубрике «NEWS DEAF» на 280-й странице.

Надо отметить, что новости для рубрики отбираются наиболее интересные, содержательные и, как правило, позитивные. О положительной деятельности МГО ВОГ было размещено множество материалов в рубрике «NEWS DEAF». В случае, если какая-то новость оказывается некорректной или поступает ответ на публикацию, портал «Глухих.нет» публикует ответ не только на сайте, но и в телетексте (за время существования сайта случалось это только один раз, когда организаторы выставки реабилитационной техники для инвалидов прислали уточняющее письмо, которое мы непременно опубликовали).

73-й выпуск «NEWS DEAF» был опубликован в понедельник. В выпуск вошли две темы: отставка Захаровой и афиша спектакля в Казани. Причём, тема МГО ВОГ с Захаровой на странице 280 была упомянута в максимально смягчённой форме, без кровожадных подробностей. Но во вторник инвалиды по слуху пожаловались редакции «Глухих.нет» на пустую 280-ю страницу телетекста – новость о МГО ВОГ исчезла.
 
73-й выпуск NEWS DEAF в телетексте канала "ТВ Центр"

Каким образом содержательная страница с белыми буквами превратилась в пустой чёрный квадрат? «Глухих.нет» обратился в МГО ВОГ с просьбой прокомментировать, не имеет ли отношения МГО ВОГ к исчезновению новости в телетексте канала «ТВ Центр»? Председатель МГО ВОГ ответил «Глухих.нет», что «размещение новостей на телетексте ТВЦ не является прерогативой МГО ВОГ. Вам следует обратиться с этим вопросом к руководству телеканала ТВЦ».

В конечном итоге мы узнали, что новость была убрана по заявлению МГО ВОГ, причём письмо поступило не только в отдел телетекста, но и в адрес руководства телекомпании «ТВ Центр» с формулировкой, что новость не соответствует действительности и отражает мнение только одной из конфликтующих сторон. Осталось надеяться, что заявление не было подано в ЖЭУ района Замоскворечье, к которому относится канал ТВЦ. Шутка шуткой, но странным оказалось то, что МГО обратился с заявлением к тем, кто не занимается составлением новостей, а просто вывешиванием. А зрители, не имеющие доступа к интернету, в результате лишились информации (не про какие-то шуры-муры, а именно сам факт ухода Захаровой со своего поста). Тонкие моменты, шероховатости в словах – всегда можно уточнить, наши редакторы всегда свободны к общению и конструктивному диалогу. Но то, что случилось на этой неделе – нельзя назвать иначе как давлением на СМИ.

Новость, размещённая на сайте МГО ВОГ, обязательно будет перепечатана в «Глухих.нет», но опубликованный материал не будет передан в рубрику «NEWS DEAF», поскольку первая статья фактически и не была размещена в телетексте и не все глухие телезрители успели её прочитать.