Фильм "Шапито-шоу" без субтитров для глухих. Фото с сайта rus.ruvr.ru26 января в широкий прокат выходит фильм режиссера Сергея Лобана «Шапито-шоу». Вернее, фильмов два - хронометраж четырех новелл, составляющих картину, оказался слишком большим, и поэтому фильм был разбит на 2 части: «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество».

Как сообщает официальный сайт ОООИ  «ВОГ», особое значение для общества глухих имеет «Любовь и дружба» - в новелле «Дружба» снялись такие неслышащие актеры, как Алексей Знаменский, Валерий Заводовский, Евгений Еровенков и Максим Тиунов. Но ценность этой новелле придает не столько то, что в ней снялись неслышащие актеры, сколько то, что ее содержание очень точно и глубоко отражает специфику мира глухих. А это очень большая редкость, особенно в российском кино. 

«Шапито-шоу» был снят еще в 2010 году, в 2011 году он демонстрировался только на закрытых и конкурсных показах, собрав кучу положительных отзывов критиков и немало фестивальных наград. Но только сегодня фильм добрался, наконец, до большого экрана.

Однако, судя по информации на сайтах кинотеатров, нигде, даже в знаменитом среди глухих «35 мм», показ «Шапито-шоу» не будет сопровождаться субтитрами. Это тем более обидно, что дата релиза фильма на DVD до сих пор остается неизвестной. Значит ли это, что глухим, которые принимали участие в производстве фильма не только в качестве актеров, но и как консультанты сценариста и режиссера (по отношению к новелле «Дружба»), придется в ближайшее время довольствоваться пиратской экранкой, скачанной на каком-нибудь торренте?