Санаторий "Южное взморье". Фото с сайта www.zdravkurort.ruЕжегодно Департамент социальной защиты населения города Москвы утверждает список санаториев, где инвалиды и другие льготные категории граждан могут по путёвке бесплатно отдохнуть и подлечить своё здоровье. Совсем недавно стал известен новый список санаториев на 2012-й год для москвичей.

Как выяснил портал «Глухих.нет», на оказание услуг по предоставлению санаторно-курортного лечения и оздоровления (по путевкам) в 2012 году могут воспользоваться льготные категории граждан: дети-инвалиды в возрасте до 18 лет с сопровождающими лицами, неработающие пенсионеры, ветераны войны из числа тружеников тыла, инвалиды войны, участники ВОВ и другие. В число льготных категорий граждан попали и инвалиды всех групп, в том числе инвалиды по слуху.

Льготные категории граждан могут получить путёвки в такие санатории как «Истра» (Московская область), «ДиЛуч» (Анапа), «Южное взморье» (Адлер), «Светлана» (Сочи) и другие. Кстати, санаторий «Дружба», к которому привыкли инвалиды по слуху, в списке не оказался. Посмотреть полный перечень санаториев для детей-инвалидов до 18 лет можно здесь, а для инвалидов по слуху – здесь.

ИНСТРУКЦИЯ – КАК ОФОРМИТЬ ПУТЁВКУ

Для того чтобы оформить путёвку, необходимо:
1) посетить участкового врача в своей поликлинике,
2) принести направление в райсобес и поставить в очередь на учёт,
3) после получения путёвки на руки необходимо снова посетить участкового врача для оформления санаторно-курортной карты; после чего с путёвкой и картой можно уже отправиться в санаторий, заблаговременно приобретя билеты.