Люди третьего сортаМедведев и Путин на днях в своих выступлениях высказались о передаче многих прав местным органам власти.

К чему это приведет в отношении инвалидов можно представить. На местах всячески урезают и ограничивают права ветеранов и инвалидов.

Получается, что в регионах ветераны и инвалиды – люди третьего сорта. У нас ни бесплатного проезда, ни других ветеранских льгот.

Уже давно предлагаю ввести сертификат для приобретения средств технической реабилитации на определенную сумму для инвалидов по слуху – единый по всей стране. Например, глухим на 60 000 руб. на 4 года (на этот срок выдают слуховой аппарат). Кто-то купит аппарат, а кто-то, полностью глухой, телевизор и мобильник (желательно ноутбук - для общения на жестах, но их нет в ИПР) . Трудно представить, что например, сумма материнского капитала будет разной в регионах, почему же с инвалидами такое возможно?

В Москве за телефонное устройство 15 580 руб., а в Казани 1 192, 05 – что, мы в 12 раз хуже москвичей? Проезд для ветеранов и инвалидов у нас платный и ограничено число поездок.

Следует передать функции социально обеспечения федеральным органам власти. Сейчас на местах проводят тендеры – закупают технику подешевле, и тут масса возможностей для коррупции и откатов. Если у инвалидов будет сертификат множество чиновников окажется не у дел и не смогут погреть руки.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА КОМПЕНСАЦИИ ИНВАЛИДАМ ПО СЛУХУ