Праздник в Саратове. Фото В. МуратоваВ Саратове в караоке-клубе "Джельсомино" общественный благотворительный фонд «Благодать» и музыкальный портал www.muztube.ru совместно с министерством социального развития Саратовской области и Государственным автономным образовательным учреждением Саратовской области «Центр по обучению и реабилитации инвалидов» проводит вокальный конкурс среди людей с ограниченными возможностями «Творчество без границ», посвященный памяти Александра Свербуты.

Александр был активистом Фрунзенского районного отделения Саратовской региональной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», членом общественного совета при министерстве социального развития Саратовской области по созданию в области доступной среды жизнедеятельности.

Будучи инвалидом-колясочником, на территории своего жилого микрорайона, Александр Свербута добился создания условий, обеспечивающих доступную среду для инвалидов-колясочников, постоянно общаясь с руководителями организаций и учреждений, расположенных на территории микрорайона. Александр являлся идейным вдохновителем и активным участником различных мероприятий, направленных на интеграцию инвалидов в общество, многие из мероприятий проводились в области впервые.